22 ноября 2009

Чемпионат Европы (U23). Анталья (Турция). Второй день. Серебряный почин Оксаны Диденко

altУкраинская дзюдоистка Оксана Диденко завоевала серебряную медаль в весовой категории до 63 кг во второй день Чемпионата Европы (U23) среди молодёжи в турецкой Анталии. В финальном поединке наша дзюдоистка уступила бронзовому призёру ЧМ-2009 в Роттердаме Алис Шлезингер из Израиля.

На пути к решающей схватке 20-летняя украинка поочерёдно одержала чистые победы над Риией Турпелой из Финляндии, Агатой Оздобой из Польши и венгеркой Эстер Гаспар. Достойно выглядела украинка и в финальном противостоянии с титулованной израильтянкой Шлезингер. Более опытная соперница, сумела провести броски на "юко" и "ваза-ари" и несмотря на все усилия Оксаны, сумела удержать преимущество до завершения схватки.
Черниговская дзюдоистка Оксана Диденко (тренер: Анатолий Маркин) впервые поднялась на пьедестал почёта континентальных форумов и выполнила норматив мастера спорта международного класса. С нетерпением ждем Оксану в Украине, где ей гарантированы скидки на спортивные товары,  подарки от спонсоров и самые лучезарные поздравления.

Близок к завоеванию медали был киевлянин Пётр Кузьмин (73 кг). Наш дзюдоист уверенно дошёл до полуфинала, расправившись над турком Юнусом Састимом, Марко Проданом из Словении и британцем Яном Госевски. В полуфинале украинец лишь в дополнительное время проиграл по замечаниям венгру Аттиле Унгвари, а в поединке за "бронзу" пропустил подсечку изнутри в исполнении Йоахима Боттю из Бельгии.

alt

На седьмой позиции завершили соревнования Артём Василенко (81 кг) и Татьяна Савенко (70 кг). Василенко стартовал с побед над поляком Павлом Зидаком и Валентином Раду из Румынии, но затем капитулировал перед французом Акселем Клерже и турком Халилом Ибрагихом Озерелом. Татьяна Савенко, выиграв стартовый поединок у Эвии Пуките из Латвии, в дальнейшем не нашла весомых аргументов в схватках против будущей чемпиоки Абигель Йоо из Венгрии и итальянки Дженнифер Питцанти.
  Победителями второго дня соревнований стали Уго Легран (Франция, 73 кг), Свен Мареш (Германия, 81 кг), Алис Шлезингер (Израиль, 63 кг) и Абигель Йоо (Венгрия, 70 кг).

alt

В воскресенье, в заключительный день чемпионата в борьбу за медали вступят ещё пять наших дзюдоистов. В мужской части турнира украинскую сборную представит запорожское трио в лице Вадима Синявского (90 кг), Размика Тонояна (100 кг) и Станислава Бондаренко (+ 100 кг). В женских соревнованиях спор за награды поведут Луиза Гайнутдинова (Чернигов, 78 кг) и Светлана Ярёмка (Вишнёвое, + 78 кг).