22 ноября 2009

Марина Прищепа и Марина Прокофьева выиграли "серебро" на турнире серии "Гран-При" в Абу-Даби

altВторой день турнира серии "Гран-При" в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты) принёс украинской сборной ещё две награды. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись наши дзюдоистки Марина Прищепа (78 кг) и Марина Прокофьева (+ 78 кг).

На предварительной стадии соревновнаний Марина Прищепа выиграла чистым броском и взяла реванш за поражение в финале ЧЕ-2009 в Тбилиси у Эстер Сан-Мигель из Испании, а Марина Прокофьева эффектно сконтрила атаку Нихель Чихруху из Туниса. К сожалению развить свой успех в решающих поединкам нашим дзюдоисткам не удалось. Прищепа пропустила контратаку от француженки Селин Лебрун, а Марина Прокофьева уже на 14 секунде схватки попалась на бросок через спину с колен в исполнении китаянки Куинь Киань.alt

+ 78 кг - Куинь Киань (Китай)

Настоящим героем турнира стал украинец Георгий Зантарая, выигравший "золото" в весовой категории до 60 кг. На торжественном банкете, который состоялся после завершения соревнований, наш дзюдоист получил сразу два специальных приза из рук президента Международной Федерации дзюдо (IJF) Мариуса Визера. Вместе с ещё пятью борцами, Георгий получил приз за досрочные победы во всех поединках турнира, а затем получил ещё одну награду, как лидер мирового рейтинг-листа IJF. Наши серебрянные звездочки, наград на банкете не получали, но выглядели безупрочено. Легкий макияж скрыл следы борцовских баталий, девочки улыбались и выглядели очень счастливыми.