12 апреля 2013                    

В Днепропетровске пройдет "Мемориал Ивана Прищепы"

13–14 апреля в Днепропетровске на базе СК «Метеор» состоится 25 Всеукраинский турнир по дзюдо «Мемориал Ивана Прищепы». Подробностями будущего мероприятия сегодня с журналистами делились организаторы в ходе пресс-конференции.

-Этот турнир - юбилейный, двадцать пятый. Это прекрасная традиция для Днепропетровска. На турнир приезжают спортсмены практически со всех городов Украины,- отметила заместитель мера Днепропетровска Ирина Зайцева.- У нас великолепная школа дзюдо. Сейчас произошли изменения в областной и городской Федерациях дзюдо, поставлены амбициозные планы. Для нас очень важно, что городская федерация открыла несколько дополнительных современных залов для занятий дзюдо, областная федерация занялась серьезно решением социальных вопросов спортсменов, в частности, в планах - решить вопрос дополнительного питания для сборников. У нас великолепная база, восстановлена детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, которая на сегодня является лучшей в Украине. Поэтому наши спортсмены являются одними из претендентов на награды турнира Прищепы.

Непосредственный организатор Всеукраинского турнира «Мемориал Ивана Прищепы», старший тренер СК «Дзюдо-Днепр» Александр Ленков рассказал, что в нынешнем сезоне Днепропетровск соберет сильнейших украинских спортсменов не старше 16 лет. В числе подавших заявки практически все чемпионы и призеры прошлогоднего национального первенства среди дзюдоистов 1997-1998 гг. рождения. А в числе гостей много известных в мире дзюдо людей.

-Мы пригласили ветеранов спорта, тренеров, которые работали с Иваном Мартыновичем Прищепой. И не только из нашего города. Приедут Заслуженные тренеры из Харькова и Киева,- говорит Александр Ленков. - Еще один интересный момент: открывать соревнования будут спортсмены, которые четверть века назад были призерами и победителями первого такого турнира. Среди них трехкратный Чемпион Европы Валентин Греков и двукратный призер Чемпионатов Европы Илья Чимчиури.

В Днепропетровске пройдет "Мемориал Ивана Прищепы"

В «Мемориале Ивана Прищепы» примут участие более 200 спортсменов. Организаторы надеются, что этот старт откроет новые имена, которые впоследствии прославят Украину. Всего в течение двух дней будет разыграно 10 комплектов наград.

Досье: Иван Мартынович Прищепа (1939–1982) начал свою трудовую деятельность в Днепропетровске в 1965 году. Возглавляя областную федерацию дзюдо и самбо, сборную области, Иван Мартынович много сделал для развития этих видов борьбы в Днепропетровской области. Благодаря его инициативе были открыты отделения дзюдо в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 6, спортивном клубе «Монтажник», коллективе физкультуры треста «Днепровскпромстрой».

Под руководством И. М. Прищепы совершенствовали свое мастерство такие спортсмены, как чемпион СССР по самбо Николай Катриченко, призер первенства СССР по самбо, первый мастер спорта по дзюдо в Днепропетровской области Виктор Копыльченко, призер первенства СССР Геннадий Шовкань, мастера спорта Павел и Александр Лисичные, Александр и Сергей Василенко, Юрий Передерий, Анатолий Прокудин, Евгений Грек, Владимир Шаламов, Виктор Чуприна, Виктор Лысогоря, Дмитрий Турок и многие другие. Всего более 30 мастеров спорта СССР подготовил И. М. Прищепа.

Источник: Официальный сайт ФДУ


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии