15 января 2011                    

В Днепропетровске пройдёт турнир памяти Ивана Прищепы

20-21 января в Днепропетровске в спортивном комплексе "Метеор" пройдет открытый всеукраинский турнир по дзюдо "XXIII Мемориал Ивана Прищепы", в котором примут участие более 200 юных спортсменов 1995-97 г.р. из Украины, России, Молдовы, Грузии и Азербайджана.
В Днепропетровске пройдёт турнир памяти Ивана Прищепы
Об этом на брифинге сообщили заместитель мэра Днепропетровска Ирина Зайцева, исполнительный директор Федерации дзюдо Украины, ученик Ивана Прищепы Даниил Волович, старший тренер по дзюдо СК «Динамо-Силейр» Анатолий Пирог и старший тренер по дзюдо СК "Дзюдо-Днепр", ученик Ивана Прищепы Александр Ленков.
Ирина Зайцева подчеркнула:
- Эти соревнования традиционно проходят между юными дзюдоистами в возрасте от 14 до 16 лет. Они будут выступать в 9 весовых категориях. Очень приятно, что этот турнир всегда проходит на высоком уровне, что стало возможно именно благодаря Федерации дзюдо Украины и наших днепропетровских спортивных клубов и тренеров, культивирующих этот вид единоборств.
В прошлом году мемориал впервые проходил на базе "Метеора", прошел на очень высоком уровне. Мы надеемся, что и в этом году столь высоко поднятая планка уровня проведения турнира будет выдержана. А это означает, что Днепропетровск становится одним из ведущих спортивных центров Украины. И очень приятно, что на наши соревнования приезжают спортсмены не только из Украины, но и из других стран.
Мне очень приятно участвовать в этом спортивном проекте с настоящей тренерской легендой дзюдо Украины Анатолием Ивановичем Пирогом, который воспитал не одно поколение чемпионов страны, Европы и мира. Дважды он становился номинантом акции "Наивысшее спортивное достижение года Днепропетровска" в номинации "Лучший тренер года".
Также мне приятно находиться рядом и с Александром Александровичем Ленковым - старшим тренером по дзюдо СК "Дзюдо-Днепр", который также воспитал борцов, известных далеко за пределами Украины.
И, конечно же, турнир не приобрел бы такую славу далеко за пределами страны, если бы его проведением не занимались специалисты из Федерации дзюдо Украины во главе с Даниилом Абрамовичем Воловичем, за что им отдельная благодарность, - заключила Ирина Зайцева.
Даниил Волович сказал:
- Мне, как ученику Ивана Мартыновича Прищепы, необычайно приятно, что этому турниру, который будет проходить уже 23-й раз, каждый год уделяется много внимания со стороны СМИ города и просто днепропетровцев, интересующихся этим видом единоборств. В этом году в турнире примут участие сильнейшие команды борцов этого возраста из стран бывшего СССР. Могу без преувеличения сказать, что более взрослые спортсмены из команд этих стран сегодня доминируют не только в Европе, но и во всем мире.
Важно отметить, что все украинские дзюдоисты, которые боролись во всех трех олимпийских циклах со времени обретения страной независимости, путевки в большой спорт получали именно на этом турнире. То есть, все наши призеры Олимпийских Игр, чемпионы Европы и мира первые шаги в профессиональном дзюдо делали именно на этом турнире, здесь в Днепропетровске.
Мы планируем, что очень скоро этот турнир войдет в календарь международных соревнований по дзюдо, что позволит спортсменам на нем набирать и официальные рейтинговые очки в своей карьере.
Александр Ленков подчеркнул:
- Безусловно важно, что практически все наши прославленные дзюдоисты прошли через этот юношеский турнир. Но, кроме этого, я хочу отметить ту преемственность поколений, которая была заложена еще Иваном Мартыновичем Прищепой, а большинство тренеров по дзюдо являются его учениками, ярко выражается в том, что наши воспитанники, уходя с татами, также становятся в основном тренерами и продолжают дело Ивана Мартыновича.
Анатолий Пирог рассказал:
- Хотя меня Иван Мартынович и не тренировал, но я его всегда считал и считаю своим учителем. Когда-то, уже очень давно, когда он мне вручал билет Мастера спорта СССР, то сказал: "Дзюдо тебя уже сделало Мастером, но этого очень мало. Теперь тебе надо поработать на дзюдо". - И вот я уже более 30 лет работаю тренером, то есть работаю на дзюдо и своих спортсменов. И мне хочется верить, что если Иван Мартынович оттуда, из других миров мою работу видит, то он мной доволен.
Два с половиной месяца назад в Черновцах проходил чемпионат Украины в этой возрастной группе. Команда Днепропетровской области на этих соревнованиях заняла второе общекомандное место. И я надеюсь, что выступление моих мальчишек на этом турнире придаст им опыта и сделает их еще более сильной командой борцов, - заключил Анатолий Пирог.
 Соревнования начнутся 20 января в 11:00, торжественное открытие состоится в 16:00.

Источник: judoinfo.kiev.ua 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии