12 января 2011                    

Анонс международного турнира серии «Masters» по дзюдо в Баку

Сразу несколько новостей в одной ленте. IJF пойдет на эксперименты в Баку. Марина Прищепа не выступит в Баку и многое другое.
Анонс международного турнира серии «Masters» по дзюдо в Баку
Сразу о самом животрепещущем вопросе.
Марина Прищепа не выступит в Баку
Лидер женской половины сборной Украины по дзюдо, серебряный призёр ЧМ-2009 и четырёхкратная призёр чемпионатов Европы Марина Прищепа пропустит первый официальный старт сезона - турнир серии «Masters» в Баку (Азербайджан).

Анонс международного турнира серии «Masters» по дзюдо в Баку
Причина отсутствия 27-летней Прищепы в столице Азербайджана элементарная простуда. По словам врача национальной сборной Украины по дзюдо Игоря Олексенко:
- Марину настигла острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), которая сопровождалась высокой температурой и в дальнейшем перетекла в бронхит. На данный момент состояние здоровья Прищепы значительно улучшилось, и возможно через 7-10 дней она сможет приступить к тренировкам.
Анонс международного турнира серии «Masters» по дзюдо в Баку
IJF поэкспериментирует в Баку
Крупнейших рейтинговый турнир «Masters» станет полем для экспериментов со стороны Международной Федерации дзюдо (IJF). В частности, именно на соревновании в столице Азербайджана будут применены ряд новинок, которые затем будут внедряться на турниры "Grand Slam", "Гран-При" и Олимпиаду. Итак, в чем же суть?
Достаточно начать с того, что IJF намерена поменять цвет татами. Вместо привычных желто-синих тонов будут красные вкрапления и такие татами впервые будут опробованы в Баку. При этом надо отметить, что руководство IJF не боится экспериментов, учитывая изменение системы отбора на Олимпиаду, куда теперь невозможно попасть благодаря успешному выступлению на чемпионате мира. Теперь все решает рейтинг - если он у тебя высок, то смело можно бронировать билеты в Лондон, в противном случае об Играх придется лишь мечтать.
Впрочем, мы несколько отвлеклись от темы. Другой новинкой будет он-лайн трансляция соревнований посредством Интернета. Сейчас таким ходом никого не удивишь и IJF стала одной из первых, кто начал трансляцию своих соревнований с помощью всемирной паутины.
Однако в Баку, Международная федерация дзюдо намерена пойти гораздо дальше - теперь любители японской борьбы смогут не только наблюдать за самими схватками через Интернет, но и видеть, что происходит в тренировочных залах. И ощутить, что чувствует атлет, которому через пару минут предстоит выйти на татами. Одним словом, получается эффект присутствия, и после обкатки в Баку, IJF намерена применить эту систему и на других своих крупных соревнованиях.
Излишне говорить, что на такой престижный турнир соберется вся элита мирового дзюдо. К участию в соревнованиях допускаются лишь шестнадцать лучших атлетов по рейтингу, плюс хозяева татами, так что можно лишь представить, какой будет накал борьбы.
 Двукратный чемпион мира Ван Ки-Чун (Корея, 73 кг), олимпийский чемпион Илиас Илиадис (Греция, 90 кг), лидеры мирового рейтинга Такаши Оно (Япония, 90 кг) и Такамаса Анаи (Япония, 100 кг) - вот лишь немногие имена, которые приедут в Баку. Перечислять всех не имеет смысла, так как они со своими регалиями заняли бы не один абзац.
Анонс международного турнира серии «Masters» по дзюдо в Баку
Лидеры японской сборной пропустят «Masters» в Баку
Трио лидеров мужской сборной Японии по дзюдо пропустит предстоящий турнир. На татами в столице Азербайджана не выйдут чемпион мира-2010 Хироюки Акимото (73 кг), бронзовый призёр ЧМ-2010 Хироаки Хираока (60 кг) и победитель Азиатских Игр-2010 в абсолютной категории Кацухико Такахаши (+ 100 кг).
25-летний Хироаки Хираока и 24-летний Хироюки Акимото продолжают процесс реабилитации после травм, полученных в ноябре прошлого года во время финальных поединков Азиатских Игр-2010 в Гуанчжоу. В Китае оба дзюдоиста получили повреждения коленного сустава. Ожидается, что первым стартом после травмы для Хираоки и Акимото будет февральский турнир серии "Гран-При" в Дюссельдорфе.
Из-за банальной простуды пропустит турнир в Баку тяжёловес Кацухико Такахаши. Перенесённое в конце прошлого года заболевание не позволило №4 мирового рейтинг-листа полноценно подготовится к ответственным соревнованиям.
Также две серьёзных потери и в составе женской сборной Японии. Соревнования в столице Азербайджана пропустят серебряные призёры ЧМ-2010 в Токио Томоко Фукуми (48 кг) и Мики Танака (63 кг).
Несмотря на отсутствие ряда лидеров, в Баку сборная Японии будет представлена весьма мощным составом. В предварительную заявку команды включены действующие чемпионы мира - Джунпей Моришита (66 кг), Такамаса Анаи (100 кг), Харуна Асами (48 кг), Мисато Накамура (52 кг), Каори Мацумото (57 кг), Йошие Уэно (63 кг) и Мика Сугимото (+ 78 кг), победители декабрьского турнира серии "Grand Slam" в Токио - Хирофуми Ямамото (60 кг), Такахиро Накаи (81 кг), Масаши Нишияма (90 кг), Юка Нишида (52 кг), Харука Тачимото (70 кг) и Мегуми Тачимото (+ 78 кг).
Ожидается, что официальная делегация Японии на бакинском "Мастерсе" будет насчитывать более 50 человек.
Состав сборной Японии на турнире «Masters» в Баку:
60 кг - Хирофуми Ямамото (№12)
66 кг - Джунпей Моришита (№8), Масаши Эбинума (№9)
73 кг - Ясухиро Авано (№5)
81 кг - Такахиро Накаи (№8), Масахиро Такамацу (№9)
90 кг - Такаши Оно (№1), Даики Нишияма (№5), Масаши Нишияма (№14)
100 кг - Такамаса Анаи (№1)
+ 100 кг - Кейджи Сузуки (№5), Даики Камикава (№19)
48 кг - Харуна Асами (№2)
52 кг - Мисато Накамура (№1), Юка Нишида (№2)
57 кг - Каори Мацумото (№1)
63 кг - Йошие Уэно (№1)
70 кг - Йорико Кунихара (№4), Харука Тачимото (№7)
78 кг - Акари Огата (№3)
+ 78 кг - Мегуми Тачимото (№3), Мика Сугимото (№5).
Анонс международного турнира серии «Masters» по дзюдо в Баку
Азербайджан назвал состав сборной
Главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо Агаяр Ахундзаде назвал состав команды, который выступит на турнире.
 В команду вошли финалист первенства мира и Европы среди юниоров Ильгар Мушкиев (60 кг), призер этапов Кубка Мира Тарлан Керимов (66 кг), Ренат Мирзалиев (73 кг), олимпийский чемпион Эльнур Мамедли (81 кг), бронзовый призер чемпионата мира Эльхан Мамедов (90 кг), победитель юниорского первенства континента Эльмар Гасымов (100 кг), а также бронзовые призёры чемпионата мира Кифаят Гасымова (57 кг) и Рамиля Юсубова (63 кг).

По материалам: judoinfo.kiev.ua, ukrainejudo.com, azerijudo.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии