25 мая 2010                    

Владимир СОРОКА: "В дзюдо решающим может оказаться любое движение"

Владимир СОРОКА: "В дзюдо решающим может оказаться любое движение"

Чемпионским титулом на первенстве Европы-2009 в Тбилиси (Грузия) киевлянин Владимир Сорока всерьёз замахнулся на статус мирового лидера весовой категории до 73 кг. Однако в дальнейшем одна неудача сменяла другую. Как оказалось, поражение в 1/8 финала чемпионата мира дало начало черной полосе в карьере талантливого дзюдоиста.

В последующих турнирах Сорока опять не смог преодолеть первых раундов, а венцом неудачной серии стало поражение в стартовом поединке чемпионата Европы-2010 от малоизвестного болгарина Костадина Топалова.
  Но не зря говорят, что класс спортсмена определяется его умением держать удар. В начале мая Владимир Сорока опять заявил о себе – блестящей победой в Тунисе на первой стадии олимпийской квалификации. В соревнованиях, что носили статус этапа серии "Гран-При", Владимир в частности одолел чемпиона Европы бельгийца Дирка Ван Тихельта, а также первого номера японской сборной Хироюки Акимото. Примечательно, что обоих грозных оппонентов Сорока победил чисто – на "иппон".
- В дзюдо сложно что-то предполагать наперед, - говорит Владимир корреспонденту. - Да, я был готов хорошо. Но у нас ведь такой вид спорта, где малейшая оплошность может обернуться поражением. Судите сами. В стартовой схватке против неизвестного мне ранее португальца Хорхе Фернандеса я вел два "юко". Но за десять секунд до окончания основных пяти минут Фернандес провел спорное действие, которое судьи оценили оценкой "ваза-ари". К счастью, решение трех судей на татами отменил главный судья и я пошел дальше. Но ведь чаще всего решение рефери остается в силе. Так что вполне могло произойти, что и в Тунисе, пусть и не по своей вине, я мог проиграть в стартовой схватке.

- Выходит, что на всех соревнованиях в этом году (на World Masters в корейском Сувоне, на "Большом Шлеме" в Париже и на чемпионате Европы в Вене) вы провели всего по одному поединку и после этого прекращали выступления. Серия неудач наложила негативный психологический отпечаток?

- Поверьте, что нет. Дело в том, что начиная с чемпионата мира, я сталкивался с не совсем объективным судейством. К примеру, на мировом первенстве в Роттердаме в схватке с Ким Чол-Су из КНДР судьи не наказывали противника, стимулировали его к тому, чтобы быстрее закончить борьбу. Вместе с тем, в Роттердаме я травмировал руку, которая не позволила полноценно подготовиться к "Гран-При" в Дубаи. Но там я все равно выиграл две схватки. И мог победить в третьей, но судьи не засчитали стопроцентную оценку в конце поединка с поляком Кшиштофом Вилкомирским. А ведь до того они несколько раз могли наказать соперника за пассивность.  
Владимир СОРОКА: "В дзюдо решающим может оказаться любое движение" 

Аналогичной была ситуация на "Большом Шлеме" в Токио. Там проиграл японцу Ясухиро Авано. Но как проиграл?! Сначала провожу чистый бросок на "иппон", но судьи оценивают его "ваза-ари". А в конце схватки наоборот прием на "ваза-ари" проводит Авано, но его оценивают на "иппон". Что-то подобное произошло и в Сувоне, где японский рефери явно симпатизировал местному борцу – корейцу Бан Гуи-Ману. В Париже французу Уго Леграну проиграл из-за травмы – перелома носа. Это повреждение, к слову, вывело меня из строя и не позволило провести с командой сбор в Заросляке.

- Если упомянутые вами соперники входят в число сильнейших представителей категории до 73 кг, то о болгарине Топалове, победившем вас в стартовой схватке чемпионата Европы, этого не скажешь…


- Совершенно верно. Видимо, где-то недооценил соперника, плохо настроился, выбрал неправильную тактику. Кроме того, накануне этого чемпионата Европы мне было сложнее, чем перед прошлогодним Евро. У меня не было титула чемпиона континента. Соответственно, на меня не так серьезно, как сейчас, настраивались. К тому же Топалова я совсем не знал. На прошлогоднем чемпионате Европы боролся с его опытным соотечественником Георгием Георгиевым. Это куда более мастеровитый дзюдоист. Но его возможности я знал хорошо и уверенно с ним справился.

- Перед чемпионатом Европы старший тренер мужской сборной Украины Виталий Дуброва в интервью нашему порталу заметил, что команда сознательно не выходит на пик к континентальному первенству, поскольку впереди – олимпийская квалификация…

- Меня это утверждение не касается. Возможно, остальные ребята действительно не готовились к чемпионату Европы целенаправленно. Но я по известным причинам на заключительном этапе подготовки тренировался отдельно. Признаюсь, настраивал себя на повторение достижения 2009 года. Но не получилось. К слову, командные соревнования, которые проходили уже после личного первенства, показали, что готов я был и в самом деле неплохо. В них я чисто победил бронзового призера чемпионата Европы-2010 француза Уго Леграна.

- А возможно дело немного в другом? Практика ваших последних соревнований показывает, что с сильными соперниками вы боретесь заметно увереннее, чем с малоизвестными. Возможно, стоит лучше изучать тех дзюдоистов, на которых никто всерьез не рассчитывает?

- Да мы и пытаемся изучать всех соперников подряд, без скидки на титулы! Просто за всеми не уследишь. Тех же Топалова и Фернандеса я увидел впервые. Но ничего, в дальнейшем я их уже не выпущу из виду. Впрочем, это дзюдо, здесь нет случайных людей. А потому решающим может оказаться любое движение.
Владимир СОРОКА: "В дзюдо решающим может оказаться любое движение"

- Согласны, что на победном для вас турнире в Тунисе обороты вы набрали лишь на заключительной стадии соревнований?

- Да. И мое счастье, что в стартовых схватках жребий избрал мне не слишком сильных оппонентов. После Фернандеса я ведь с трудом победил тоже не слишком выдающегося чеха Яромира Йежека. И лишь после этого посредством болевого приема в четвертьфинале одолел француза Рональда Алжера, а в полуфинале и в финале быстро выиграл на "иппон" у чемпиона Европы-2008 Дирка ван Тихельта из Бельгии и лидера сборной Японии Хироюки Акимото. Последний, к слову, намного сильнее Ясухиро Авано, победить которого мне не дали в Токио.

- Если не ошибаюсь, то следующим вашим турниром должен стать "Большой Шлем" в Москве, который состоится 3-4 июля?


- Да. Там, к слову, тоже будут разыгрываться очки в зачет олимпийской квалификации. Так что буду нацеливаться на победу. Правда, перед этим мы с Георгием Зантараей планируем выступить за клуб "Абенсберг" в чемпионате Германии. Это будут однодневные соревнования. Для нас они - тренировка с повышенной ответственностью. И, конечно, возможность заработать деньги. Надо же как-то выживать…  

 Источник: www.judoinfo.kiev.ua


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии