11 мая 2010                    

Олимпийская чемпионка из Китая наказана за допинг

Олимпийская чемпионка из Китая наказана за допинг
Олимпийская чемпионка Пекина по дзюдо в весовой категории свыше 78 килограмм, трехкратная чемпионка мира китаянка Вэнь Тун дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Такое решение вынесло руководство Международной федерации дзюдо на заседании исполкома в Тунисе...
Допинг-проба спортсменки, взятая после прошлогоднего чемпионата мира в Нидерландах, дала положительный результат на кленбутерол, применяемый в медицине для лечения проблем с дыханием и высоким кровяным давлением. 
Олимпийская чемпионка из Китая наказана за допинг
– Этот препарат может способствовать росту мышц, подобно анаболическим стероидам, – сказал директор китайского антидопингового комитета Чжао Цзянь. – Мы проверяли Вэнь перед её поездкой в Роттердам в прошлом году, но ничего не обнаружили. 

 Спортсменка является самой титулованной дзюдоисткой Китая. В 2005—2009 гг. она трижды выигрывала чемпионат мира в весе до 78 килограмм, а также победила на мировом первенстве в открытой категории в 2003 году. Теперь международная федерация будет просить МОК лишить ее олимпийской медали.

Источник: mir-judo.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии