3 мая 2010                    

Откровенное признание: "русский" чемпион купил первую победу за арбузы

Откровенное признание: "русский" чемпион купил первую победу за арбузы
Капитан сборной Израиля по дзюдо, неоднократный призер международных гран-при, впервые рассказал прессе о начале своей спортивной карьеры. Чтобы принять участие в своем первом турнире, ему пришлось отработать на рынке ради 15 шекелей, которые принесли неожиданную победу.
По случаю празднования юбилея с начала "Большой алии", израильский дзюдоист Йоэль (Константин) Развозов, находящ ийся сегодня в пятерке сильнейших мира в своем весе, решил рассказать широкой общественности о своих первых шагах в спорте, и трудностях абсорбции. В 1991 году, в возрасте 11 лет, он начал тренировки по дзюдо в небольшом северном городке Кирьят-Ям, куда его семья репатриировалась в том же году из Биробиджана. 
Откровенное признание: "русский" чемпион купил первую победу за арбузы
"Всего несколько месяцев после начала тренировок тренер подозвал меня и сказал: я хочу выставить тебя на чемпионате Севера страны от нашего клуба. Для меня это была большая честь и я, конечно, согласился. Однако для участия в турнире, как оказалось, надо было заплатить вступительный взнос в размере 15 шекелей", - рассказывает Развозов в интервью – Мы тогда только приехали, и денег, кроме как заплатить за квартирные услуги, у родителей не было. Экономили каждую копейку. Мне оставалось всего несколько дней, чтобы найти деньги для турнира".
Откровенное признание: "русский" чемпион купил первую победу за арбузы
По словам Развозова, благодаря знакомым ему удалось поговорить с владельцем лавки на местном рынке, и тот предложил парню подработать. "В ночь с четверга на пятницу я загружал и разгружал арбузы, а потом еще целый день торговал ими на солнце, зазывая людей "три на десять", - вспоминает дзюдоист. – За всю работу я попросил 15 всего шекелей, хотя наработал на все 50-70, вот такой я был бизнесмен. А на следующий день были соревнования".

Крупнейший региональный чемпионат, в котором приняли участие около 400 детей со всего севера страны, проходил в Хайфе. "Многие ехали с родителями на машине, с заготовленными бутербродами на завтрак. Я попросил, чтобы меня довезли, так как машины у нас не было, а бороться мне пришлось натощак. Я дошел до финала, где встретился с трехкратным чемпионом Севера Омером Ицхаки. На турнире все на него показывали пальцем, как на героя. После 20 минут боя я взял чистую победу, и выиграл чемпионат".
Откровенное признание: "русский" чемпион купил первую победу за арбузы
Затем были победы на всеизраильских и международных турнирах, победы на Гран-при и медали на чемпионатах Европы, но перед каждыми соревнованиями Развозов вспоминают свою самую первую победу. "Никогда в жизни мне ничего не давалась просто так, приходилось за все бороться до последнего. Теперь я уже к этому привык", - отмечает он. 

15 мая дзюдоист в очередной раз отправится защищать цвета израильского флага на чемпионате "Большого Шлема" в Рио-де-Жанейро, где намерен заработать медаль, и начать копить баллы перед предстоящей Олимпиадой.

Источник: izrus.co.il


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии