6 декабря 2013                    

Греко-римская борьба – суть и правила.

История этого вида спорта уходит корнями в древнюю историю. Издавна люди боролись друг с другом. Сначала это было борьбой за выживание, а потом перешло в разряд соревнований, люди пытались показать свое превосходство и силу. Свое название она получила от того, что в Древней Греции борьба была основным видом спортивного воспитания молодежи и входила в программу Олимпийских игр. Там же были созданы первые правила. Потом этот вид спорта широко распространился в Древнем Риме.



В Европе этот вид борьбы появился в 19 веке, и тогда же был включен в программу современных Олимпийских игр. Развивалась она больше всего во Франции, поэтому еще получила название французской. Греко-римская борьба очень похожа по сути и правилам на вольную, но в отличие от нее здесь не разрешается проводить все приемы, направленные ниже пояса и использовать ноги для того, чтобы уложить противника.

Смысл греко-римской борьбы состоит в том, чтобы победить по очкам или уложить противника на лопатки и удержать не менее 3 секунд. Очки присуждаются за правильное проведение приемов, захватов и бросков. Снимать же их могут за пассивность на ринге и некорректное поведение. У этого вида спорта много правил, некоторые остались с древности, другие были привнесены уже в 20 веке. У представителей разных стран существуют разные приемы и методы победы.

В чем же правила и особенности греко-римской борьбы? Схватка проходит в два периода по три минуты с перерывом. Соревнование проводится на специальном ковре, на котором нарисован желтый девятиметровый круг. В середине ковра – небольшой красный круг, на нем и начинается состязание.

Очень много внимания уделяется тому, как выглядят спортсмены. Не допускаются длинные ногти, волосы. Борцы должны быть гладко выбриты. Из одежды на спортсменах допустимы только трико и мягкая обувь. Обязательно в правилах наличие носового платка, он нужен, чтобы вытирать кровь и пот. Нельзя выходить на ринг вспотевшими или смазываться жиром.

Соревнование начинается в середине ковра и состоит в проведении определенных приемов с целью положить противника на лопатки. При этом нужно сопровождать его, чтобы удержать на ковре. Запрещены захваты «ножницы», щипки, удержание за волосы, одежду или уши. Нельзя так же использовать ноги при проведении приемов. Нежелательно удерживать руками противника за шею или предплечье. Нельзя так же проявлять пассивность и уклоняться от схватки. За это присуждаются штрафные очки.

Греко-римская борьба сейчас так же популярна, как и в древности. Это не только вид спорта, но и возможность для мужчины показать свою силу и ловкость.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии