8 января 2014                    

Борись, и ввысь стремись

Бороться люди начали издавна, ещё в Древней Греции появилась классическая борьба. Она вызывала интерес у господствующих классов не только как спортивное развлечение, но и параллельно воспитывала сильных и ловких воинов для укрепления власти. Профессиональное развитие борьба начала получать в Римской Империи. Там подготавливались борцы в специальных школах, а зарабатывали они на свое существование выступая в различных поединках. Многие из таких спортсменов достигали в этом большой популярности настолько, что становились народными героями. Борьба была настолько популярна, что уже примерно в 16 веке появились первые книги которые описывали борьбу. В первой половине 19 века во Франции сформировалась современная греко-римская борьба.

греко-римская борьба фото бросков

Греко – римская борьба – это спортивный вид борьбы, в которой применяются приёмы, что основываются на действиях рук и туловища (без подножек, захватов ниже пояса, подсечек.). Главной целью в поединке является прижатие соперника спиной к ковру, что называется на термине борцов красивым словом - туше. Греко-римская борьба является олимпийским видом спорта с 1896 года. Все действия и приемы проведенные спортсменами оценивают по бальной шкале, одежда современных борцов такая же как и в вольной борьбе это: трико и борцовки. Помимо двух спортсменов, на ковре присутствует рефери, который ведет схватку, присуждает очки. Помимо рефери за поединком следят еще главный судья и боковой судья, они подтверждают и оценивают те или иные действия борца. Схватка между спортсменами длится 2 периода по 3 минуты , что в общем составляет 6 минут, с перерывами по 30 секунд. На соревнованиях частенько случается так, что нельзя определиться кто был лучшим среди спортсменов из-за одинакового количества набранных очков, тогда победителя определяет последнее действие. Выходя на схватку, спортсмен должен обязательно иметь при себе носовой платок. Категорически запрещается выходить на схватку вспотевшим или смазывать тело различными смазками, которые делают корпус спортсмена скользким. Также ногти у спортсмена должны быть коротко обстриженными, дабы при захватах не поцарапать соперника тем самым отвлекая его и нанося травму. Гибкость и сила - вот что является главными качествами для борца. Гибкость спортсмены развивают с помощью таких упражнений как стойка на руках, кувырки, забегания, мост и много разных акробатических упражнений. Также борцы делают акцент на тренировках на самострахование и отработку падений, так как без этих навыков шансов на победу мало. Сила развивается с помощью гирь, штанг, брусьев и перекладины. Борьба это прекрасный вид спорта, смело отдавайте своих мальчишек в борьбу и вы не пожалеете.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Василиса Василисова для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии