20 февраля 2013                    

Эх, раз, ещё раз...Учимся подтягиваться на перекладине.

Подтягивание на перекладине – один из наиболее распространённых и «уважаемых» видов упражнений. Школа, суровые армейские будни и обучение в ВУЗе не обходятся без соревнований по подтягиванию. Будучи уже на работе, часто приходиться быть участником состязаний между командами разных компаний. В такие моменты очень важно не только зарекомендовать себя, как хорошего спортсмена, но и сделать подарок руководителю, показав победный результат.
Но далеко не всем это упражнение по силам. Выносливость, сила и гибкость это именно те способности, которые позволяют телу качественно выполнять спортивные нормативы. Не менее важным является и техника исполнения.

Эх, раз, ещё раз...Учимся подтягиваться на перекладине.

Основа для дальнейшей работы
Если человек не может ни разу дотянуться подбородком до перекладины, то ему как минимум не хватает силы. Организм попросту не подготовлен к таким требованиям. Для укрепления мышц необходимы предварительные тренировки. С укреплением и развитием мышц предплечий успешно справляется кистевой эспандер. Плечевую мышцу (трицепс) подкачать поможет обычное отжимание от пола. Поработав некоторое время с данными группами мышц – можно отправляться и к турнику.

Техника хвата
Существуют три виды хвата перекладины кистями рук. Прямой, когда тыльная сторона ладони повёрнута к лицу. В этом положении задействовано максимальное количество мышц рук, плеч, спины и пресса. Обратный – ладонь к лицу. Способствует развитию мышц рук и бицепсов. Нейтральный – одна рука держится прямым хватом, другая – обратным. Эта техника не рекомендуется, по причине возможного неравномерного развития мышц.
Виды хвата, в зависимости от интервала между расположением рук на перекладине: широкий, узкий и средний. Широкий - положение, при котором руки разведены на максимально возможное расстояние. Он нацелен на прокачку мышц спины. Узкий – руки находятся максимально близко друг от друга. Здесь работают бицепсы и предплечье. Средний хват является оптимальным и руки находятся на ширине плеч. Задействованы все группы мышц равномерно.

Первые попытки
Переходим к самому процессу подтягивания. На начальном этапе не стоит выполнять прыжок на турник, что бы рывок тела не растянул связки мышц рук. Повиснув на перекладине, попробуйте дотянуться хотя бы до середины и зафиксироваться там на 5 секунд. Возвращаетесь в начальное положение и в свободном висе, отдыхаете секунд 10. Далее необходимо сделать ещё 3-5 повторов, и соскочить с перекладины, встряхнув слегка мышцы ног и рук. Три минуты перерыва и второй подход. Для начала достаточно будет 3-4 таких подходов. После этого пытаетесь сделать первое подтягивание. Не факт, что оно получиться, но главное следить за качеством: ноги ровные, туловище прямое, носки оттянуты вниз, подбородок прижат к груди.
Данная техника, при регулярных тренировках позволяет за три месяца научиться подтягиваться не менее 12-ти раз.

И на последок небольшое видео, чтоб вы видели к чему стремиться.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Сергей Блызнюк для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии