6 сентября 2012                    

Сумо – величие восточного духа

Япония подарила миру множество видов борьбы, поражающих укреплением тела, духа и мысли. История сумо для Японии – это отдельная страница, на которой прописаны все тонкости этого боевого искусства. Каждое сражение тут не проходит просто так, оно сопровождается специальными ритуалами. Только в Японии и больше нигде в мире проходят профессиональные сражения сумоистов. Так давайте заглянем в таинственную и интересную историю этого искусства боя!

Сумо – величие восточного духа

А все начиналось со сражения за землю

Самый древний письменный источник Японии, писание Кодзики, датированный еще серединой 7-го - началом 8-го столетия рассказывает нам о сумо. Более того, если верить древнейшей легенде, именно этому виду борьбы вся островная нация и обязана своим существованием. Согласно преданию, бог Такемикадзути вступил в тяжелый и изнурительный бой за право владения японскими островами с варварским правителем, богом Такеминаката в результате победы первого, всем японцам досталось право обжить островные земли.

Давние писания называют сумо «сумаи» и придают ему божественного значения. До сих пор некоторые монастыри в глубинных районах Японии проводят ритуал, в котором отображается борьба бога и человека. Это отголоски ритуалов Синто – древней японской религии. Да и все поединки в далекие времена проводились только с религиозным уклоном, сопровождаясь молитвами, ритуальными танцами, песнями и яркой театрализацией.

При императорских дворцах сумо было важнейшим и любимейшим ритуалом. Этому искусству не могла научить определенная школа, как, например, какая-то современная школа покера. Умения и способности передавались из поколения в поколение, с каждым витком получая все больше значимости для японской культуры в общем.

А вот дохё - современная площадка для этого вида борьбы, появилась позже, уже в 16 веке. Правда, до современности она дошла, пережив множество трансформаций, изменений размеров и формы.

Первые, четко прописанные, правила сумо появились в промежутке между 794 и 1185 годами. Стандартные правила запрещали борцам тянуть за волосы, бить в голову и пинать друг друга ногами.

Но параллельно с ритуальным видом сумо появился его уличный, народный вариант, где японские силачи сражались ради забавы и удовольствия. Кстати, существовало еще и женское направление боевого искусства, но, постоянно подвергаясь критике и запрета, это направление и вовсе исчезло в середине прошлого века.

Современное сумо

В современном виде сумо, конечно же, изменилось, нет того ритуального божественного подтекста, да и к религии японская молодежь, которую больше интересуют новые гаджеты и онлайн покер, относится более спокойно.

Дохё сейчас имеет квадратную форму. Утрамбованная глина специального сорта и мелкий песок – это поверхность помоста. А сам бой проходит в пределах круга, диаметром 4,5м, нарисованного в центре.

Весь процесс игры и площадка – это до сих пор настоящая энциклопедия синтоизма. Символами этого религиозного течения просто переполнено каждое состязание.
Для сумоистов на дохё, куда, кстати, запрещено входить женщинам, существует даэе специальная «униформа» - пояс маваси, кроме которого на теле не должно быть ничего из одежды. Маваси могут быть декорированы различными подвесками. Если пояс размотался – борец будет дисквалифицирован. А вот шелковый маваси говорит об уровне спортсмена.

Строго регламентируется и прическа сумоистов: этот завязанный на макушке тугой пучок, кроме своеобразной красоты, имеет еще и защитную от травм функцию на случай падения сумоиста.

Для профессионального сумо очень важен вес спортсмена. По окончании школы (а только в таком возрасте принимают желающих освоить боевое искусство) будущий сумоист должен весить не меньше, чем 100 кг, а для борцов высшего уровня (секитории) – и того больше, от 120 кг.

Своеобразные формы тела у сумоиста формируются во время тренировок, благодаря особому распорядку дня и специальным физическим нагрузкам.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Марина Таланова-Берт для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии