23 декабря 2011                    

Профессия тренер: секреты успеха

Не секрет, что приличная доля успеха любого спортсмена – это заслуга его тренера. Это должен быть не просто высококвалифицированный специалист, который хорошо владеет теоретическими знаниями и сам достаточно напрактиковался в конкретном виде спорта. Конечно, педагогическая сторона работы тренера построена на передаче имеющихся знаний и умений спортсмену, формирование у него необходимых навыков, поэтому, например, тренеру по вольной борьбе важно не только ощущать себя на борцовском ковре, как рыба в воде, но и обладать талантом педагога. Кроме того, немаловажно, чтобы тренер был психологом, медиком и стратегом в одном лице. Только он, детально изучив индивидуальные характеристики своего воспитанника, может принимать решения о эффективности того или иного метода подготовки, поддержать спортсмена эмоционально и вселить уверенность в победу. Тренер должен видеть тревожащие симптомы болезненного состояния до того, как они начнут серьёзно беспокоить спортсмена.

Профессия тренер: секреты успеха

Зато среди преимуществ работы тренером – возможность практически сразу оценить результат своей работы (по сравнению, например, со школьным учителем, когда результаты его труда не всегда очевидны) и по достижении определённого карьерного уровня – приличный уровень зарплаты. При чествовании победившего спортсмена непременно вспоминают и имя его тренера, поэтому дополнительный бонус профессии тренера – это удовлетворение собственного честолюбия.

Работа тренера по вольной борьбе – это вакансия, которая очень популярна, когда речь идёт, конечно, о больших городах. Если в сельской местности или в небольшом городке нужен тренер  для организации работы школьной спортивной секции, то работа в Киеве или в других крупных городах предполагает большой выбор: от опять-таки школьного тренера до тренера в крупном спортивном центре или в элитном клубе. А при удачном стечении обстоятельств и при условии обладания вами необходимыми личными качествами, когда вы уже будете иметь приличный опыт работы и авторитет в определённых кругах, это может быть место спортивного тренера спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях высшего уровня.

Кстати, этот путь можно сократить, если прийти в тренерство из спорта: многие спортсмены, закончив спортивную карьеру, меняют свой вид деятельности и начинают преподавательскую работу. За их плечами – большой практический опыт, но это не исключает необходимость получить специальное образование в спортивном вузе.

Не место в тренерской работе людям, не умеющим наладить контакт с людьми, раздражительным и нетерпеливым, секрет успеха – здоровая амбициозность, целеустремлённость и выдержанность.

Единственное предупреждение: работа тренера не предполагает работы по графику с обязательными выходными, возможны частые поездки и командировки, поэтому нужно быть готовим к этому.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Юлия Скочинская для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии