26 марта 2015                    

Эффект от занятий с фитболом

Фитбол переводится с английского, как мяч для оздоровления. В последнее время такой тренажер заполнил все фитнес залы мира. Также им пользуются и в домашних условиях, выполняя ряд полезных упражнений. Фитбол являет собой круглый мяч диаметром от 55 до 85 см в диаметре. Его изготовляют обычно из поливинилхлорида, но сейчас в материал добавляют дезодорирующие отдушки.

История появления и эффект от занятий с фитболом

История возникновения таких видов мячей берет свое начало с 50-х годов XX столетия. Швейцарский врач-физиотерапевт по имени Сюзан Кляйнфогебах разработала реабилитационную гимнастику на большом мяче для детей с ДЦП. Результаты были более чем удовлетворительные, и такой вид тренировки начали добавлять в программы реабилитации и людям, после травм опорно-двигательного аппарата. В результате занятий на фитболе у пациентов наблюдалось улучшение лимфо- и кровообращения, проходили интенсивнее процессы регенерации, ткани и мышцы ставали эластичнее, а также улучшился обмен веществ в межпозвоночных дисках. Реабилитологи сравнивают занятия на фитболе с ипотерапией (лечение верховой ездой). Цель занятий заключается в постоянном удержании равновесия, что, в первую очередь, тренирует вестибулярный аппарат. Что бы удерживать равновесие, задействуются мышцы стабилизаторы, что усложняет выполнение простых упражнений. Колебания мяча стимулируют работу печени, почек, коры надпочечников, работу желудка, усиливают перистальтику кишечника. В процессе занятий мозг получает импульсы, которые ускоряют выработку новых условных и рефлекторных связей, которые очень необходимы при интеллектуальном и психическом развитии ребенка. Уже в 80-х годах прошлого века фитбол заполонил все фитнес студии Европы и развитого мира.

Виды фитбола.

Все фитболы разделяют по диаметру и жесткости. В зависимости от роста человека размеры мяча варьируются:

Рост меньше 152 см – диаметр фитбола 45 см.
152-165 сантиметров – 55 диаметр
165-185 сантиметров – 65 диаметр
185-202 сантиметров – 75 диаметр
202 и более сантиметров – 85 диаметр

Так же есть массажные мячи. На их поверхности размещены пупырышки, которые воздействуют на мышцы, тем самым массажируя их.

Как правильно накачать фитбол.

Для накачивания фитбола используют специальные насосы или компрессорры. Есть простое правило: чем сильнее накачан фитбол – тем быстрее вы с него скатываетесь. Перекачанный мяч не устойчив, а на не накаченном мяче вы будете проваливаться. По этому следите чтоб ваш фитбол всегда был накачан до того уровня который вам комфортен.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Анна Остапчук для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
Ludozhka     24 декабря 2015 11:23                           
Перед тренировкой не забывайте про 5-минутную разминку, а после занятий обязательно делайте растяжку, чтобы расслабить и восстановить мышцы.