Спортсмены проводят много времени в активных тренировках, что требует от них больших энергозатрат. Соответственно, питание борцов должно быть сбалансированным и при этом не тяжелым. Поднятие тяжестей и силовые тренировки будут эффективны только тогда, когда с правильными продуктами в рацион входит качественное спортивное питание: аминокислоты, протеины, витамины и т.д.

Принципы питания для борцов

Силовая тренировка и наращивание мышечной массы подразумевает неизбежные разрывы мышечных волокон, для восстановления и поддержания которых организму спортсмена необходимы аминокислоты и обязательный отдых, во время которого восстанавливаются ткани. Из препаратов спортивного питания специалисты рекомендуют быстро усваиваемый сывороточный протеин. Его принимают сразу после сильных нагрузок (тренировок, соревнований). В процессе отдыха и перед сном эффективно для борцов принимать так называемый «медленный» протеин (мицеллярный казеин) он нивелирует всасывание жиров и способствует восстановлению мышц.

Но ни один протеиновый комплекс не будет полноценным без витаминов. Именно их наличие обеспечивает нормальный метаболизм и выработку в организме макроэлементов. Поскольку рацион борцов и ежедневное меню включает небольшое количество жиров и «долгих» углеводов, восполнять их необходимо мультивитаминными препаратами и специализированными добавками, обеспечивающими должную питательную поддержку и при этом не нагружающими ЖКТ спортсмена.

Еще одним важным моментом является прием антиоксидантов. В принципе, заменить их можно природными веществами (зеленый чай, арбуз), но для результативного применения надо съедать или выпивать до 2 литров в день. Антиоксиданты препятствуют повреждению мышечных клеток свободными радикалами и удерживают организм в здоровом тонусе.

Кроме содержания тарелки борца, имеет большое значение и соблюдение режима. Только при должном отдыхе, своевременном питании, постоянном графике тренировок и полноценном сне спортсмен сможет развивать выносливость и физическую силу, необходимые для борьбы и новых рекордов.