19 августа 2013                    

Почему без воды невозможно здоровье человека

Вряд ли кто-то не испытывал в своей жизни жажду. Поглощая долгожданную воду, человек и не задумывается, насколько она важна для здоровья и жизни.
Помещенное в тепло крепкое яблочко очень быстро превратится в сморщенный комочек. Все потому, что влага постепенно покинула фрукт. Вот такую же аналогию можно провести и с человеческим организмом. Теряя стремительно воду, он теряет, здоровье. И вполне оправданы увещевания врачей о необходимости выпивать не меньше полутора литров жидкости ежедневно. И косметологи не от делать нечего говорят о быстром старении кожи без драгоценной водицы. Так почему же вода так важна?

Почему без воды невозможно здоровье человека

Чтобы понять это, стоит прежде вспомнить, хотя бы на уровне школьных знаний, физиологию homo sapiens. Все в его организме буквально пропитано водой. Даже кости примерно на двадцать процентов состоят из нее. Она - питательная среда для клеток, активная участница всех процессов, первая помощница печени в избавлении от токсинов. Психическая уравновешенность, мыслительная деятельность, отлаженная работа органов желудочно-кишечного тракта и многое другое зависит напрямую от должного количества воды в тканях и волокнах.

Даже такие неприглядные процессы, как потоотделение, мочеиспускание, образование слюней и, пардон, соплей, существуют на благо человека, и благодаря незаменимой Н2О. Профилактика мочекаменной болезни и онкологических заболеваний вообще невозможна без воды. И незначительная, на первый взгляд, десятипроцентная потеря жидкости, на самом деле считается критической. А уже при двадцатипроцентной возможен летальный исход.
Важность воды исходя из вышесказанного, несомненная. А какую воду пить, дабы сохранить здоровье и уберечься от непрошенных хворей? Разумеется, чистую.

На водопой из-под крана решится только самоубийца. Сколь бы не хвастались службы водоканала установкой современного очистительного оборудования, но для питья, без должной обработки, эта жидкость малопригодна. Выходов несколько:
1 - покупать бутылированную воду;
2 - пользоваться кулером;
3 - выкопать колодец;
4 - обнаружить родник в экологически чистой местности;
5 - прогонять самостоятельно через фильтры;
6 - кипятить.
Первые два способа затратны и не гарантируют, кстати, ожидаемого качества. Колодцы и ключи не всегда доступны, да и могут содержать болезнетворные бактерии, вопреки уверенности большинства людей в обратном. Получается, что последний пункт наиболее подходящий.

Очистка воды в домашних условиях уже давненько перестала быть чем-то невыполнимым. Достаточно купить надежный фильтр, которых на рынке представлено огромное количество. И про пользу заморозки-разморозки не стоит забывать. Не зря же горцы, употребляющие талую водицу ледников, славятся долголетием и ясностью ума.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Людмила Никулина для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии