24 мая 2013                    

Как обустроить спортзал в загородном доме?

Динамика и темп современной жизни требуют от человека хорошего здоровья, активности и отличной физической формы. Посещение спортзала хоть и доступное удовольствие, но не всегда реализуемое ввиду занятости на работе. Так почему не сделать так, что бы заниматься спортом можно было в домашних условиях, при этом ничего не теряя в качестве физических нагрузок? Что необходимо для того, что бы создать свой семейный спортзал в загородном доме?

Как обустроить спортзал в загородном доме?

Особенности помещения и коммуникации
Ещё на этапе проектирования загородного дома многие пытаются выделить отдельный блок для занятия спортом. Помещение должно быть достаточно просторное, независимо от того, сколько тренажёров в нём будет находиться. Освещение стоит выбирать естественное, не влияющее на глаза и нервную систему.
Вполне вероятно, что гости или соседи, с которыми сложатся хорошие отношения, также будут не прочь стать на беговую дорожку или покрутить педали велотренажёра. Это стоит предусмотреть и приобрести шкафчики для одежды, а также установить дополнительную душевую кабинку с хорошей канализацией. Понятие «хорошая» определяется простотой в монтаже и лёгкостью в обслуживании. А это готова обеспечить очистная система топас септик с биологическим методом очистки сточных вод.

Половое покрытие и отделка стен
Выбирая половое покрытие для домашнего спортзала, не следует отдавать предпочтение дереву и резине. Первый вариант очень быстро изнашивается, а второй не рекомендован в случае, когда заниматься спортом будут дети. Лучше положить на пол полиуретан или винил. Эти материалы не скользят, не выделяют вредных веществ и отличаются отличной шумо- и теплоизоляцией, а также повышенной устойчивостью. Для стен предпочтительнее использовать пробковые обои, так как обычные бумажные или цветная штукатурка, хоть и «дышат», но быстро загрязняются, а, следовательно, часто будут требовать обновления.

Тренажёры для загородного спортзала
Поскольку спортзал предназначен для всей семьи, то и оборудовать его стоит соответственно. Помимо силовых тренажёров, которые будут интересны в первую очень мужчинам, не стоит забывать о кардиотренажёрах, которым отдают предпочтение женщины. Пожилым людям отличным вариантом будет фитбол – надувной мяч большого размера, который развивает гибкость, но при этом, не нагружая позвоночник. Детские тренажёры для гимнастических упражнений, которые способствуют общему укреплению организма, при этом позволяя весело провести время, также будут незаменимы в семейном спортзале.
Спортзал в загородном особняке удовольствие не из дешёвых, но архи важное для всей семьи. Будьте здоровы!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии