10 января 2013                    

Спортивное питание при высоких физических нагрузках.

Борьба, как и все силовые виды спорта, предъявляет особые требования к выносливости спортсмена, крепости его мышц и в особенности – суставов и связок. Наиболее часто встречающиеся у борцов травмы – это растяжения мышц и повреждения плечевых, локтевых и коленных суставов. Причина понятна – именно на них приходится основная нагрузка при выполнении силовых приемов. И далеко не все зависит от техники спортсмена, многое в «крепости» нашего организма закладывается природой. Но и ей можно помочь сделать тело более устойчивым к нагрузкам.

Спортивное питание при высоких физических нагрузках.

В конце 90х годов прошлого века в нашу страну стали поступать первые импортные товары с надписью «Sport supplement». По началу воспринимавшиеся как диковинки они быстро завоевали популярность прежде всего у бодибилдеров за возможность ускорить рост мышечной массы. Однако постепенно ассортимент спортивного питания рос и отечественным атлетам стали доступны многие специфические добавки. Которые способствуют росту силы, выносливости и, что важнее борцам, укрепляют связки и суставы. Хондроитин и глюкозамин в спортивном питании занимают особое место. Если другие препараты могут быть востребованы только в отдельных видах спорта то эти добавки пользуются популярностью у всех. Хондроитин ускоряет регенерацию хрящевой ткани, обеспечивает транспорт микроэлементов в суставы и соединительную ткань. Так же хондроитин улучшает состояние кожи, волос, ногтей, оказывает оздоравливающее действие на сосуды.

Глюкозамин же выполняет противовоспалительное действие, способствует восстановлению хрящевой ткани. Благодаря глюкозамину суставам возвращается подвижность и гибкость, а увеличение жидкости в суставных сумках серьезно облегчает движение и убирает неприятный «хруст» и «скрипение» в них.

Однако этими двумя веществами полезные свойства спортивного питания не ограничиваются. При разумном подходе к составлению диеты можно не только улучшить силовые показатели, но и в рамках одной весовой категории увеличить объем мышц за счет снижения объемов подкожного жира. Подкожный жир, который совершенно бесполезен в плане спортивных достижений (исключение, разве что – сумо), можно сжечь, а «освободившееся» место в килограммах занять мышечной массой, которая повысил силу и выносливость спортсмена. Путем обычных диет такого достичь достаточно сложно. Но спортивные добавки, которые практически не содержат ни жиров ни углеводов, способны точечно корректировать диеты. А аминокислоты типа л-карнтина и вовсе – переключают энергообмен организма на окисление жировых молекул, которые начинают активнее использоваться в качестве источника энергии. И стоит отметить, что это все натуральные природные вещества, которые не имеют ничего общего с допингом или гормональными препаратами.

Однако не стоит и переоценивать спортивное питание. Само по себе оно не обладает свойством повышать силу или наращивать мышцы. Спортивный прогресс – это следствие прежде всего упорных и правильно выстроенных тренировок. А питание – лишь помогает использовать ресурс вашего организма на 100%. И улучшать восстановление, благодаря научно выверенному составу микроэлементов.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Строитель тела для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии