13 мая 2011                    

Белковое питание начинающего бодибилдера

Бодибилдеры как начинающие, так и профессиональные, как и другие спортсмены, для увеличения объема мышечной массы используют в своем каждодневном рационе протеиновые добавки, которые имеют повышенное содержание белков. Благодаря этим добавкам тяжеловесы имеют возможность быстро восстанавливать мышечную ткань и стимулировать ее рост.
Именно поэтому протеины являются самым важным компонентом для быстрого развития мышечной ткани. Производство протеинов возможно в различном виде: от специальных влажных коктейлей и порошков до гранулированных капсул. Протеины для роста мышц рекомендовано употреблять в промежутках между приемами пищи, главным требованием к которой является сбалансированность.
В противном случае бодибилдер не получит ожидаемого эффекта увеличения мышечной массы, а лишь увеличит объем жировой ткани. Вот почему важно употреблять протеины в комплексе с другими пищевыми добавками, количество которых должно быть сбалансировано и рассчитано индивидуально для каждого человека.
Важными составляющими такого комплексного питания являются и легкоусвояемые углеводы, позволяющие пополнить запасы накопляемого в организме человека вещества под названием «гликоген». Из гликогена, концентрирующегося в печени, в ходе силовых занятий высвобождается глюкоза, которая легко и быстро усваивается организмом.
Правильное питание для начинающего бодибилдера должно содержать две группы протеинов.
Первая группа называется казеиновыми белками, вторая – сывороточными. Общим для обеих групп является наличие молочных белков, хотя между ними есть и существенные отличия, связанные с природой протеинов. Казеиновые белки отличаются повышенным содержанием аминокислоты под названием «глютамин», которая способствует увеличению сопротивляемости белковой ткани разрушению, возникающему в процессе силовых нагрузок. Усвоение казеиновых белков происходит медленно, что в свою очередь позволяет им более полно усвоиться. Именно такие белки нужнее начинающему бодибилдеру, мышечная ткань которого менее тренирована и подвержена большему количеству рисков.
В свою очередь сывороточные белки способствуют синтезу необходимых для строительства мышц аминокислот, но их действие кратковременно, а состав становится субстратом для создания новых белковых молекул. И сывороточные протеины, и казеиновые одинаково важны для спортсменов, нацеленных на увеличение мышечной массы, а каждый из видов белка обеспечивает протекание разных процессов, дающих результат только в своей совокупности.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии