25 сентября 2014                    

Сила традиций-2014: новый формат и театральная сцена

Когда английский драматург, великий Вильям Шекспир, являвшийся совладельцем лондонского театра «Глобус», написал свою знаменитую фразу: «Весь мир - театр, а люди в нем актеры», он и предположить не мог, что его тезис получит новое звучание в XXI веке.

Сила традиций-2014: новый формат и театральная сцена

Сегодня мир, окружающий нас, наша жизнь всё также похожи на театр, но сотни лет, которые прошла цивилизация, выдвинули на авансцену другое понятие – жизнь – борьба. Согласитесь, что современный мир-театр просто невозможно представить без борьбы во множестве её проявлений. Удивительным сплавом прошлого, настоящего и будущего призван стать новый проект «Карелин-Фонда» - международный турнир по греко-римской борьбе «Сила традиций». Связь с Шекспиром не надуманна – местом действия станет не спортивная арена, а сцена молодёжного театра «Глобус». Как мы знаем, реальная спортивная драматургия может быть намного интереснее книжных сюжетов, поэтому организаторы соревнований из «Карелин-Фонда» надеются порадовать публику изысканным представлением, истории о доблести, о мужестве и чести разыграют атлеты национальных юношеских сборных по греко-римской борьбе из Белоруссии, Казахстана, России и Узбекистана.

Подробнее о предстоящих соревнованиях, которые состоятся 22 октября в новосибирском молодёжном театре «Глобус»трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин рассказал Karelin.ru.

- Соревнования с таким названием пройдут второй раз, однако мы не намерены присваивать турниру порядковый номер. Не делаем это потому, что «СИЛА ТРАДИЦИЙ» задумывалась как эксперимент. Прошлогодний турнир многим понравился, коллеги и товарищи спрашивали о планах на будущее. Наша команда долго думала, не скрою, есть очевидные объективные факторы, которые препятствуют организации и проведению подобных турниров. Однако мы не привыкли отступать, недавно посчитал с 1992 года команда «Карелин-Фонда» провела и подготовила более 30 турниров международного и национального уровня, в том числе не только «Приз Карелина», это и «Кубок заслуженного тренера СССР В.М. Кузнецова», «Кубок Европейских чемпионов - 2009», «Кубок Меркурия», это и чемпионаты, и первенства России по греко-римской борьбе. Просто так отказаться от накопленного опыта не считаю правильным. Поэтому родилась идея провести турнир в театре. Причём, мы не входим в противоречие, это нельзя назвать новацией в чистом виде, определяющим здесь является выражение – «всё новое – это хорошо забытое старое». Вспомните историю, первые турниры по французской борьбе проводились в цирках и на сценах ведущих театров.

- Будут какие-то отличия по формату проведения самих соревнований если сравнивать в прошлогодним турниром?

- Да, будут! Во-первых, «Сила традиций» - 2014 – лично-командные состязания. У нас выступят атлеты 15-16-летнего возраста, в 7 весовых категориях (42 кг, 50 кг, 58 кг, 69 кг, 76 кг, 85 кг, 120 кг). Поединки пройдут по круговой системе, в результате чего определятся по 1 сильнейшему борцу в каждой весовой категории, а при определении мест в командном зачёте будет действовать принцип абсолютного превосходства, то есть, лидером станет сборная, представители которой одержат наибольшее количество личных побед. По-моему, всё справедливо и наглядно, мы сохраняем интригу до последнего тура, каждая схватка будет решающей в борьбе за главные призы, как в индивидуальном, так и в командном зачёте. Кстати, обычно в кубковых турнирах бывает так, что в командах, не занявших призовые места, есть 1 или несколько борцов, которые выиграли все свои поединки, при той системе они остаются без наград, а в лично-командных состязаниях, у каждого есть возможность заявить о себе и получить достойную оценку своего мастерства. Для «лучших» в каждом весе мы готовим специальные призы – традиционные часы с символикой турнира, ещё одни часы получит тренер команды-победительницы. Если раньше таких часов изготавливалось 22 экземпляра, то в нынешнем году – 8, сами понимаете, ценность подарка возрастает.

- Как планируете наполнить зал «Глобуса»?
- Традиционно будем формировать организованные группы болельщиков. Во-первых, будет представительная команда юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой в школах Новосибирска и области. Во-вторых, пригласим школьников, воспитанников детских домов. Ожидается приезд большой команды знаменитых спортсменов – победителей Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы по разным видам спорта. Для них готовится специальная программа – посещение общеобразовательных школ, проведение встреч с детьми и подростками, совместных тренировок, «весёлых стартов». Кроме того, решается вопрос по интернет-трансляции на канале «Russiasport», будет работать студия Детского телевидения (Новосибирск). Прошлогодний опыт показал, что у публики есть интерес к нашим соревнованиям. Так, во время проведения «Силы традиций» - 2013 в СК «Север» на турнире побывали более 7 тысяч человек, а трансляцию в режиме «прямого эфира» посмотрели более 10 тысяч человек.

- Почему перешли к другому формату проведения соревнований?
- Уровень развития греко-римской борьбы в регионах довольно высокий. По всей стране в год проводится около 20 международных юношеских турниров, которые отвечают самым высоким требованиям по уровню конкуренции, по судейству, по общей организации. Эти турниры – своеобразный фундамент селекционной работы, победители и призёры соревнований подтверждают свой класс на первенствах федеральных округов и России. «Сила традиций» - это возможность более ярко представить борьбу с помощью творческого подхода, современных сценографических, световых и звуковых решений, при этом, не искажая основную, спортивную составляющую. Мы постоянно в движении, в поиске новых форм в организации турниров по борьбе, в «боевых» условиях проще оценить жизнеспособность тех или иных инициатив, чтобы потом принять их как правила, как регламенты, способствующие повышению интереса зрителей к нашему олимпийскому виду спорта. У нас есть право на эксперимент, на собственный взгляд, но нет права на ошибку. Это очень ответственно, но вместе с тем, очень интересно. Вот в нынешнем году мы вновь видоизменим церемонию взвешивания, мы сознательно сократили количество весовых категорий, не исключаю, что когда наши коллеги обдумают и «переварят» увиденное, это получит широкое хождение. С гордостью могу сказать, что примеров использования «багажа» «Приза Карелина», «Кубка Меркурия», «Силы традиций» много, это касается турниров планетарного уровня и не только по греко-римской борьбе, и это тоже наша «сила традиций».


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии