3 апреля 2013                    

Болат Абдулаев о Чемпионате Украины среди юниоров

По завершению Чемпионата Украины по греко-римской борьбе среди юниоров в Алуште, пресс-центру ФГРБУ удалось пообщаться со старшим тренером молодежной сборной команды Болатом Абдулаевым, который поделился своими впечатлениями о выступлении своих спортсменов и их отборе на Чемпионат Европы, который состоится в конце июня в Македонии.

В целом чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди юниоров прошел нормально. Явных сенсаций я не увидел. Лидеры прошлого года подтвердили свой результат и то, что они занимают достойное место в сборной команде.
Все чемпионы Украины будут выступать летом на Чемпионате Европы в Македонии.

Два явных лидера у нас в весовой категории до 50 кг – Удинский Евгений и Политаев Артур. Удинский стал чемпионом, в равной борьбе выиграл у Политаева, а Политаев у нас является еще кадетом. После чемпионата Украины по кадетам будет решено в кадетской или в молодежной сборной команде он будет готовиться.

Болат Абдулаев о Чемпионате Украины среди юниоров

Все финалы в весовой категории до 55 кг получились упорные. На последних секундах Мартынюк Андрей вырвал победу у Шевцова Антона (чемпиона Кубка Украины). В этой категории 4 ярко выраженных лидера, которые постоянно ведут между собой упорную борьбу за место в сборной. Это Симоненко Василий, Шевцов Антон, Трифонов Александр и Мартынюк Андрей. Чемпионом Украины стал Мартынюк, кстати, уже третий год подряд.

В весовой категории до 60 кг Добров Дмитрий доказал, что он не зря участвует во всех учебно-тренировочных сборах и в финале тактически обыграл Абкелямова Руслана. Хотя по силам и по напору они равны.

Болат Абдулаев о Чемпионате Украины среди юниоров

В весе до 66 кг явным лидером является Литвинов Александр, который в очередной раз доказал, что он сильнее Рудого Михаила являющимся явным вторым номером, страхующим Сашу.

Андрей Гладких в весе до 74 кг был серебряным призером Кубка Украины, пятым был на чемпионате Украины по взрослым. Уверенно выиграл всех своих соперников в финале. Третьим в этом весе у нас стал Андрей Цыпан – чемпион Украины прошлых лет. Не знаю, может это связано с состоянием здоровья перед чемпионатом Украины. Все призеры (серебряные и бронзовые) этой весовой категории претендуют на поездку на Чемпионат Мира, состав которого будет рассматриваться после Чемпионата Европы. А на данный момент Андрей Гладких доказал, что он сильнее остальных.

За отсутствием травмированного Евгения Саветы в весовой категории до 84 кг лидерство в свои руки взял Кириченко Артем, который в хорошем, активном стиле расправился со всеми своими конкурентами и занял первое место и в составе сборной готовится к чемпионату Европы.

Болат Абдулаев о Чемпионате Украины среди юниоров

Самир Волошанин в весе до 96 кг доказал, что не с проста был лидером в течении прошлого года. И в этом году доказал, что он вне конкуренции в этом весе. Ему много есть над чем работать, но на данный момент он на голову выше своих соперников на Украине.

Перейдя в более тяжелую весовую категорию – до 120 кг удивил Влад Носач, который расправился со всеми борцами, которые превосходят его в весе на 10-20 кг. Но это еще не говорит о том, что Влад достаточно сильный борец в этой весовой категории. Сегодня он сильнее, чем другие. А если говорить откровенно, то этот вес у нас слабый. Тем не менее, Влад вышел и много схваток завершил досрочно. Поэтому в этом весе он является на данный момент чемпионом Украины и также готовится на Чемпионат Европы.

Болат Абдулаев о Чемпионате Украины среди юниоров

Если говорить в общем: открытий, как таковых не было. Все кадеты, которые были до этого в юношеской сборной в прошлом году, доказали, что они заслуживают поехать на Чемпионат Европы».
Болат Абдулаев - старший тренер молодежной сборной команды по греко-римской борьбе, специально для ФГРБУ

Филипп Кадыров
Пресс-центр ФГРБУ


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии