18 марта 2013                    

Артур Дзигасов: При хорошей жеребьевке у нас будут медали

Пресс-центру ФГРБУ удалось пообщаться с главным тренером национальной сборной команды по греко-римской борьбе Дзигасовым Артуром Петровичем, который вместе со спортсменами и тренерским составом находится на тренировочном сборе в Алуште.

Артур Дзигасов: При хорошей жеребьевке у нас будут медали

Как проходит сбор в Алуште?

Сегодня уже неделя, как мы здесь, на базе СК «БАРС». Сбор проходит в очень хороших условиях. Стараемся и работаем в первую очередь над сплоченностью, чтобы команда переживала друг за друга. Сегодня к соревнованию готовится один спортсмен, а завтра – другой, важно, чтобы спортсмены делали одно дело и подводили друг друга к соревнованиям. Поэтому я стараюсь, чтобы все добросовестно относились к своему делу.

Расскажите о контрольных схватках, которые вы проводили вчера?

Вчера, у нас проходили контрольные схватки. Ребята добросовестно отнеслись к этим схваткам, каждый отборолся по 4 схватки, по всем правилам ФИЛА. Начали бороться днем и закончили вечером. Все прошло продуктивно и без травм. Есть кое-какие ошибки и недоработки в психологическом плане и в технической части, но мы работаем над этим. У нас еще есть для этого 2 недели.

Есть ли изменения по составу команды на чемпионат Европы?

Как я и говорил, на чемпионат Европы в Грузию поедут спортсмены, который заняли первое место на Чемпионате Украины в Запорожье. За исключением весовой категории 84 кг. Вместо мариупольца Александра Шишмана, который не сможет принять участие в Чемпионате Европы по состоянию здоровья, поедет киевлянин Жан Беленюк, который стал вторым на Чемпионате Украины в Запорожье.

Как проходит подготовка к Чемпионату Европы?

До Чемпионата Европы в Тбилиси (Грузия) осталось 10 дней. А меня настораживает то, что рядом со спортсменами нет личных тренеров, которые могли бы оказать помощь своим воспитанникам. Может это связано с финансированием, либо они доверяют тренерскому составу своих спортсменов. А может это все и к лучшему. Несмотря на это, ребят к соревнованиям мы подводим в лучшем их виде и состоянии. Осталось только отрепетировать гимн Украины, подшить новую форму и готовиться к отъезду (смеется).

Сгонка веса – это очень серьезная шлифовка последних подготовительных дней. Все работают добросовестно и все заняты своим делом, как и спортсмены, так и тренеры сборной команды. Спасибо за оказанную помощь хозяевам спортивной базы в хорошем питании и с бытовыми вопросами.
При хорошей подводке и хорошей жеребьевке, думаю, у нас будут медали.

Я надеюсь на каждого спортсмена, каждый из них может показать хороший результат. Я верю в каждого из них!

Филипп Кадыров
Пресс-центр ФГРБУ


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии