10 января 2011

В Бердске прошел международный турнир по греко-римской борьбе

На соревнованиях памяти Льва Максимова бердские борцы взяли две золотые медали.

Лев Максимов не был знаменитым борцом. Он был слесарем на Бердском электромеханическом заводе, защитником Родины, долгое время — единственным в городе Героем Социалистического труда. Поэтому в его честь в Бердске каждый год в начале января проходит международный турнир по греко-римской борьбе.

Очередные 32-е по счету соревнования состоялись в спорткомплексе «Кристалл» с 6 по 9 января. 142 борца из 15 регионов России и Казахстана прибыли, чтобы побороться за первое место.

Турнир памяти Льва Максимова особый, очень престижный. В свое врем именно здесь начинали свою спортивную карьеру такие признанные борцы, как трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, титулованные Сергей Теплоухов, Александр Лисица и многие другие. К соревнованиям допускаются спортсмены не ниже первого разряда, а борьба ведется в 14 весовых категориях. В этом году на ковре сошлись юноши 1994-1996 годов рождения.

- К сожалению, не все получилось в этот раз гладко, – посетовала замдиректора спортшколы управления образования Марина Акимова. – Сначала планировали устроить соревнования в зале спорткомплекса «Восток», но там оказалось слишком холодно — всего три градуса тепла. Пришлось перенести турнир в «Кристалл», но зрителей об этом предупредить не успели. Поэтому посмотреть на соревнования пришло намного меньше людей, чем в прошлом году.

Но ни погода, ни внезапные перемены в дислокации не помешали борцам выяснить, кто же их них главный. На турнир приехали лучшие из лучших, прошедшие серьезный отбор, поэтому поединки получились яркими и зрелищными.

Отлично показали себя бердские борцы, взявшие две золотых медали. Сначала Расим Гулиев победил в весовой категории 46 кг, а затем Егор Чудаков в упорной схватке одолел соперника и стал первым в весе 120 кг. Как не без гордости отметила Марина Акимова, для такого города, как Бердск, это высокий результат, тем более, что подготовка борцов сейчас держится исключительно на энтузиазме тренеров.

Источник: kurer-sreda.ru