9 октября 2010                    

Турнир «Приз Карелина» объявляется открытым!

8 октября, в 18 часов, состоялось торжественное открытие 19 Международного турнира по греко-римской борьбе «Приз Карелина». Церемония получилась красочной, и, по меткому замечанию самого Александра Александровича, явилась «артподготовкой» к завтрашним соревнованиям.
Турнир «Приз Карелина» объявляется открытым!
- Это все на самом деле предвкушение – поясняет Александр Карелин за несколько минут до начала. – Этим представлением мы делаем массированный удар, чтобы заинтересовать и зарядить публику. Более того, я и команда организаторов закладываем в церемонию открытия особый смысл. Во-первых, она приурочена к 65-летию Великой Победы, во-вторых, у нас огромное количество олимпиоников в зале – только обладателей золотых медалей уже 14 человек. Надо показать всех тех, кто является уже на мирных ристалищах продолжателем победных традиций наших славных предков.
 
Открытие турнира началось торжественным вручением сильнейшему борцу 20-го столетия Александру Карелину первой из 44 авторских статуэток, отлитых в честь советских и российских атлетов, покорявших борцовский Олимп в послевоенные годы. 
Губернатор Томской области Виктор Кресс, обращаясь с приветственной речью к присутствующим, отметил:

- Карелин сегодня – это не просто сильный человек, общественный и политический деятель, это бренд и символ борьбы, который помогает одерживать нам новые, и не только спортивные побед. Это «Чемпион с большой буквы»!
После официальной части, началось настоящее шоу. Свои номера представили клуб акробатического рок-н-ролла «Рок-стрит», Томский кадетский корпус, танц-команда «Атака» школ № 76 и 198, ансамбль русского народного танца «Русские Забавы», музыкально-хоровая школа «Мелодия», дэнс-команда « JASP » и другие творческие коллективы. Девушки и юноши то в нарядах лебедей-пав, то в костюмах космо-монстров на протяжении целого часа заставляли публику восклицать от восторга. Особенной же изюминкой представления был….. нет, не гигантский тканевый жираф и не все многообразие африканской тряпичной фауны, а заключительный «парад бумажных самолетиков», заполнивших все «небо» Дворца Спорта.

Знаменательно, что одним из ключевых мотивов церемонии открытия был не только девиз «Верность традициям», но и такое лиричное «Пусть всегда будет солнце!» и трогательное «Не отнимайте солнца у детей, и жизнь земли навеки не прервется»! 
- Все сделано красиво, массово и очень так по-детски – делится впечатлениями зрительница Галина, студентка инженерно-экономического факультета Политехнического университета. – Представление вызвало у меня по-настоящему душевные ощущения.  
Маленькому Паше, которому Карелин оставил автограф на футболке, больше всего понравилась «война» - стилизованный под атаку Великой Отечественной номер ансамбля «Русские Забавы». А победителю «Приза Карелина» 1998 года Георгию Ситникову из Томска больше всего пришлась по душе зрелищность действа:
– Честно говоря, я даже не представляю, как можно было устроить все так ярко, - столько людей, столько детей! Я уверен, теперь еще больше мальчишек в Томске потянутся к борьбе, а завтра будут полные трибуны, что очень важно для нас всех.
Источник: karelin.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии