2 июня 2010                    

Проверим наши ряды в Тбилиси.

Второй Гран-при, который пройдет с 7 по 10 июня в Тбилиси (Грузия), ответственный старт перед финальным Голден Гран-при в Баку (Азербайджан). Казахстану же эти состязания помогут проверить свои силы перед решающими стартами года. Именно об этом мы решили поговорить с главным тренером сборной Казахстана по греко-римской борьбе Муратбеком Касымхановым
- Хотим проверить наших ребят, чтобы понять, кто из них в какой форме, - говорит главный наставник. - Даем шанс всем показать свои силы и способности. Самое главное, до чемпионата мира и Азиатских игр мы должны выявить конкретных лидеров. Турнир в Грузии мы рассматриваем именно в качестве проверочных состязаний.
Проверим наши ряды в Тбилиси.
- А уже сейчас известны имена финалистов Голден Гран-при в Баку?
- Как вы помнте, в этом году Алмат Кебиспаев (60 кг) занял второе место на Гран-при в Венгрии, а Марат Гарипов (55 кг) и Алхазур Оздиев (84 кг) занял пятое и седьмое места соответственно. З а их резульаты мы возможно получим лицензии на соревнования в Азербайджане. Сейчас ждем ответа от ФИЛА, который прозвучит сразу после Второго Гран-при в Грузии. Будет озвучен список всех участников финального Голден Гран-при, где наверняка будут и казахстанские фамилии.


- Значит, решили прощупать свой состав…
- Мы не только первых или вторых номеров, но и молодежь сейчас начнем просматривать. У них скоро будут чемпионат Азии и мировое первенство. Будем следить и за их выступлениями. По итогам Второго и финального Гран-при, Кубка президента РК в Астане мы уже будем решать, кого, в каком весе и куда отправим в конце года. Так что сразу нельзя назвать, кто поедет на «мир» или Азиатские игры.
Проверим наши ряды в Тбилиси.
- Хорошо, в весе 55 кг каковы у нас шансы в Тбилиси?
- В этом весе нет явного лидера. И Асхат Кудайбергенов, и Марат Гарипов борются на предельно одинаковом уровне. Если Кудайбергенов в этом году вновь стал чемпионом страны, то Гарипов успел стать серебряным призером на международном турнире «Ядегар Имам» и бронзовым призером чемпионата Азии.

- А почему в 60 кг в Грузию не поедет Алмат Кебиспаев?
- Мы ему дали время отдохнуть. А в это время задействуем других борцов. Тем более, что Кебиспаев в этом году весьма успешно боролся на Гран-при. В этом весе есть и другие не менее талантливые и достойные борцы. Ербол Калыбаев в прошлом году на Гран-при в Турции занял второе место. Правда, потом получил травму. Сейчас же хотим его проверить, как и других. Тот же Марат Каришалов, который стал в этом году чемпионом страны. А также серебряный призер РК Ербол Коныратов. Так что у нас не только чемпионат Казахстана определяет состав сборной, но и выступление спортсменов за рубежом. Осмотрим на атлетов, оценим уровень и подготовки.


- Бронзового призера Олимпиады в Пекине Нурбахыта Тенизбаева решили в другом весе выставить?
- Да, в 66 кг Нурбахыт Тенизбаев будет бороться. До Азиатских игр времени еще много, поэтому мы должны его чуть-чуть подвигать. Кроме него в этом весе еще будут бороться чемпион Азии-2009 Дархан Баяхметов, серебряный призер Азии-2010 Айбек Енсеханов и Шынгыс Каирмагамбетов. Баяхметов после травмы много не боролся, серьезных соревнований у него не было и теперь проверим его состояние. Он потихоньку набирает форму, и ожидаем, что бой он там многим даст.
Проверим наши ряды в Тбилиси.
- Асета Адилова тоже нет в списке…
- В 74 кг на «Азию» ездил чемпион Казахстана Асет Адилов. Ему сейчас дали время передохнуть. А в Грузии же посмотрим на Досжана Картикова и Романа Мелешина, как те себя проявят. А в 84 кг будет бороться серебряный призер РК Жандарбек Кабдолов и призер азиатского первенства Андрей Самохин. На чемпионате республики Самохин боролся с травмой, и в схватке за выход в финал проиграл Кабдолову. А в этом весе чемпионат выиграл Алхазур Оздиев. Мы хотим всю тройку обкатать. Кабдолов же моложе их. Хотя борется не плохо. А у Оздиева оыта мало и он в партере слабоват. Сейчас старший тренер сборной Бахтияр Байсеитов работает над ним, вроде теперь откорректировали его борьбу в партере. В 96 кг еще молодой спортсмен Ерулан Искаков в первый раз выступает на таких серьезных соревнованиях. У Маргулана Асембекова слишком много соревнований было в этом году, так что решили сделать ему небольшой перерыв. Поэтому дали Искакову шанс проявить себя.


- И напоследок, что скажете о самом тяжелом весе?
- В 120 кг из «молодежки» мы никого не взяли, поскольку юниоры заняты перед чемпионатом Азии, а Нурмахан Тыналиев по индивидуальной программе готовится к главным стартам года. Так что в тяжелом весе никто не поедет в Тбилиси. Сам же Тыналиев планирует скоро выступить на турнире Балбошина в Москве. Он горит желанием хорошо побороться, в связи с чем турнир Балбошина станет отличной возможностью нашему тяжу проверить свои силы.
Проверим наши ряды в Тбилиси.

Источник:wrestling.kz 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии