9 февраля 2010

Чемпионат Молдовы (Фото, Видео)

29 января 2010 года в Кишиневе прошел чемпионат Молдовы по вольной борьбе, на котором проводился отбор на чемпионат Европы в Баку. Победителем в весовой категории 55кг стал Александр Киртоака из Кишинева. Упорной была финальная схватка в категории 60кг, где встречались 2-кратный чемпион Молдовы (2006,08) Андрей Препелица из Штефан Водэ и прошлогодний чемпион Владимир Готишан. Победа была присуждена А.Препелице, с чем не согласился тренер из Комрата П.Калын. «Если по справедливости, то первым вышел за ковер Андрей Препелица. Далее, Володя перевел его на 2 балла, но судьи это не оценили и мы с этим не согласны. Я хочу сказать, что нам, борцам из Комрата, всегда очень сложно бороться здесь. Потому что судьи нас засуживают», - пояснил тренер В.Готишана.

В категории 66кг победителем стал уже в 5-й раз Илья Есир из Комрата, вернувшийся в большой спорт. В весе 74кг чемпионом Молдовы стал Ион Времере из Штефан Водэ, выигравший у кишиневца Анисима Тэлэмбэца, правда встреча завершилась потасовкой между болельщиками, судьями и тренерами. Страсти улеглись лишь после вмешательства около 10 человек во главе с вице-чемпионом Европы по греко-римской борьбе Игорем Грабовецким и 2-кратным победителем ПМ среди юниоров по вольной борьбе Русланом Бодиштяну. Талантливый Александр Бурка, который не раз уже мог быть призером Европы, опять продемонстрировал свою несерьезность и уступил в полуфинале И.Времере. Не хватает ему целеустремленности и воли к победе, не дорабатывает с ним тренер в этом плане.
Петр Янулов (84кг) из Комрата стал сегодня 6-кратным чемпионом Молдовы. Участник ОИ в Пекине Николай Чебан (96кг) играючи победил молодого Александра Романова (Комрат). В категории 120кг в финале встретились два тираспольских спортсмена - Андрей Подсевальников одержал победу над Андреем Воронченко. 3 золотые награды едут в Штефан Водэ, 2 золота - в Комрат, по одной высшей награде - у борцов из Кишинева и Тирасполя.
А между тем, на состоявшемся 6 февраля чемпионате Молдовы по греко-римской борьбе также определились победители - Виктор Чобану (55кг), Дониор Исламов (60кг), Федор Гайван (66кг), Дмитрий Попов (74кг), Юрий Малай (84кг), Андриан Мокану (96кг) и Сергей Радукан (120кг). Самые упорные поединки развернулись в весовой категории 96кг, где 2-кратному чемпиону Молдовы (2008,09) противостояли бронзовый призер Европы (2007) среди юниоров Анатолий Молдован и бронзовый призер Европы и мира (2008) среди юниоров Марин Казак. Осталось добавить еще, что тираспольчанин Ф.Гайван (тренер Ю.Темин) завоевал титул чемпиона Молдовы уже в 9-й раз!

Андрей Препелица – Владимир Готишан. Финал чемпионата Молдовы по вольной борьбе (60 кг). Победа Препелицы

Источник: wrestling-rybnitsa.narod.ru