11 апреля 2013                    

Ветераны и кадеты на защиту борьбы

13-14 апреля в Ивано-Франковске состоится всеукраинский турнир по вольной борьбе, манеж Ивано-Франковского колледжа физвоспитания превратится в арену борцовских баталий. В областном центре снова состоится традиционный всеукраинский турнир по вольной борьбе, посвященный ветеранам борьбы Прикарпатья. Вчера состоялась пресс-конференция организаторов соревнований.

Ветераны и кадеты на защиту борьбы

Этот всеукраинский турнир происходит в Ивано-Франковске уже седьмой год подряд. Как рассказал президент областной федерации вольной борьбы Эдуард Прощук, на этот раз на соревнования съедутся около 300 участников. Кроме борцов из многих областей Украины к нам приедут спортсмены из Словакии, России, Молдовы, Беларуси и Польши. Соревноваться спортсмены-юноши (1996-1997 годов рождения). В трех весовых категориях будут бороться еще и младшие юноши (2001-2002 годов рождения).

Ветераны и кадеты на защиту борьбы

«В этом году турнир пройдет под лозунгом« Save Olimpic Wrestling »(спасем олимпийскую борьбу), - отметил Эдуард Прощук. - Это движение в поддержку спортивной борьбы как олимпийского вида спорта. Сегодня мировое борцовское сообщество обеспокоено возможностью исключения этого спорта из программы Олимпийских игр. Поэтому в настоящее время все соревнования и другие мероприятия по борьбе происходят под этим лозунгом».

Организаторы подчеркивают, что основная идея и цель турнира - чествование ветеранов борьбы Прикарпатья. Поэтому на церемонии открытия соберутся десятки бывших спортсменов, нынешних тренеров не только вольной борьбе, но и дзюдо, самбо. В субботу, в 15:00 во время церемонии открытия состоится трогательное действо - традиционный парад ветеранов, легендарных спортсменов нашей области. В свою очередь юные спортсмены будут иметь возможность пообщаться с этими над опытными мудрыми людьми.

Ветераны и кадеты на защиту борьбы

«Эти соревнования очень ценные для юных спортсменов, - говорит заслуженный тренер Украины Игорь Барна. - Они могут набраться опыта. Кроме того, сегодня мы не можем позволить себе делать много далеких выездов на соревнования в другие области, или за границу, поэтому этот турнир очень кстати. Могу сказать, что подготовленных участниками на нашем турнире, будут борцы из Якутии, там борьба очень популярна. Думаю, что мы увидим очень хороших борцов из Украины. Вообще наш турнир всегда очень интересным, конкуренция традиционно высока».

Предварительное расписание соревнований
Субботой, 13 апреля (весовые категории от 29 до 58 кг)
10:00 - начало схваток
15:00 - церемония открытия
16:00 - продолжение схваток

Воскресенье, 14 апреля (весовые категории от 63 до 100 кг)
10:00 - начало схваток

Источник: sport.if.ua


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии