2 апреля 2013                    

Якутский успех

В Якутии прошли юбилейные торжества Марии и Павла Пинигиных

Якутск. Последний день марта в спортивном комплексе «Триумф» прошло чествование олимпийских чемпионов Марии и Павла Пинигиных их знаменательными датами. Нынче у главного тренера сборной команды Республики Саха (Якутия) Марии Джумабаевны Пинигиной 55, а директору центра спортивной подготовки «Триумф» Павлу Павловичу Пинигину 60 лет!

В этом спортивном празднике приняли участие не только руководители, министры, главы улусов (районов) Республики Саха (Якутия), но и приглашенные гости из Украины, Кыргызстана, Белоруссии, Москвы, Бурятии и Дагестана.

Из борцовской среды можно было выделить серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Магомедхана Арацилова, чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Ихаку Гайдарбекова из Дагестана, заслуженного тренера СССР и Украинской ССР Георгия Буракова, начальника отдела федерации спортивной борьбы России Шамиля Невретдинова, заслуженного тренера Кыргызстана Жениша Донбаева и других.

– Павел Пинигин – это пример для подражания всех якутских борцов, – говорил в своем поздравлении Георгий Анатольевич Бураков. – Он великий спортсмен, обладающий теми человеческими качествами, которые позволили ему добиться очень высоких результатов. Павел был мотивирован на успех. Казалось бы, не имея особых физических данных, за короткий промежуток времени сумел стать лидером. Три победить на чемпионатах мира – это большой успех. А триумф на Олимпийских играх – это уникальная победа. Мне очень приятно, что Павел Павлович самодостаточный человек, сумел проявить себя и после спортивной карьеры, состоялся не только как спортсмен, но и как выдающаяся личность.

В спортивной части чествовании прошли соревнования по легкой атлетике между командами Республики Саха (Якутия), Республика Бурятия, Украина и Белоруссия, а также товарищеский матч борцовских дружин Республика Саха (Якутия) и Украина.

Якутский успех

Хотя матч и носил товарищеский характер, на ковре прошли нешуточные схватки. В нем победу с минимальным счетом одержали украинцы.

Саха – Украина 3:4

55 кг Михаил Иванов – Сергей Ратушный 1:0, 1:0
60 кг Ньургун Скрябин – Василий Шуптар 0:3, 0:1
66 кг Тимур Пестерев – Людвиг Шолонян 4:0, 6:0
74 кг Дмитрий Шадрин – Андрей Нагорный 1:0, 0:3, 0:1
84 кг Кузьма Сивцев – Егор Синицын 0:1, 0:3
96 кг Евгений Алексеев – Виктор Кикоть 0:3, 0:4
120 кг Увар Тимофеев – Вячеслав Музаев 0:1, 1:0, 1:0.

Ассоциация спортивной борьбы Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии