3 октября 2012

Василий Шуптар и Семен Радулов - медалисты Чемпионата мира среди студентов по вольной борьбе

Вчера в финском Куортане стартовал Чемпионат мира по вольной борьбе среди студентов. В первый день соревнований боролись спортсмены четырех весовых категорий 55, 60, 66 и 74кг. Во всех весах приняли участие наши спортсмены.

В 55кг выступал  Артем Коломиец из Сум.
К сожалению, Артему не удалось добиться успехов, он провел две схватки с американцем и канадцем и обе проиграл с небольшим преимуществом, заняв в итоге 8-е место.

8) Артем Коломиец (Украина)

Протокол Чемпионата мира: ukfs55.pdf [16,13 Kb] (cкачиваний: 32)

В 60кг Украину представлял львовянин Василий Шуптар.
И тут уж нашей радости не было предела. Украинец уверенно прошел всю турнирную сетку, по очереди оставив за бортом соревнований спортсменов из Японии, Турции и Молдавии, а в финале в сухую (6-0 6-0) победил француза Энтони Массиду. Таким образом, Василий Шуптар стал Чемпионом мира среди студентов 2012 года.

10) Егор Пономарев (Россия)

Протокол Чемпионата мира: ukfs60.pdf [16,25 Kb] (cкачиваний: 35)

В весе до 66кг за Украину боролся одессит – Семен Радулов.
Семен выступил лишь чуть хуже Василия, завоевав серебро для украинской сборной.  В предварительных встречах Семен Радулов одолел спортсменов из Польши, Венгрии и Молдовы,  а в финале, в упорной схватке, уступил турецкому борцу Мустафе Кайе (1-0 2-0). Семен Радулов завоевал серебро Чемпионата мира среди студентов и добавил 9 очков в копилку сборной Украины в общекомандном зачете.

Итоговый зачет 66кг:
1) KAYA  Mustafa (Турция)
2) Семен Радулов (Украина)
3) Илья Абелев (Канада)
3) Владимир Готисан (Молдова)
7) Ондар Роланд (Россия)

Протокол Чемпионата мира: ukfs66.pdf [16,4 Kb] (cкачиваний: 59)

И в весе до 74кг выступал украинец Василий Сурженко из Житомирской области.
Его выступление оказалось самым неудачным среди украинцев, стартовавших в первый день турнира. Уже в первой схватке украинец уступил американцу Коллтону Спонселлеру (0-3 0-3) и выбыл из борьбы, заняв в итоге 15-ое место.