9 апреля 2012

XXXX турнир памяти Ованеса Саакяна

В Харькове прошел XXXX открытый Всеукраинский турнир памяти МС СРСР Ованеса Саакяна по вольной борьбе среди мужчин.

В соревнованиях приняло участие 119 борцов из Украины, России, Словакии, Молдовы, Грузии, Армении и Казахстана. Два кандидата в мастера спорта стали золотыми призерами харьковского турнира. Соревнования уже дали много новых имен-мастеров спорта и с каждым годом турнир становится более популярным.

Поединки проходили в семи весовых категориях, было розыграно семь комплектов медалей.   Победителями в своих весовых категориях стали: Роман Аббасов, Людвиг Шолинян, Рустам Джафарян, Гия Чихладзе, Каха Хубешты, Павел Олейник, Георгий Саканделидзе. Призерами соревнований стали также Титал Джафарян, Давит Апоян.

Справка: Ованес Саакян родился 19 марта 1946 в городе Харькове. В 16 лет начал заниматься борьбой у заслуженного тренера Украины Леонида Дуная. Талантливый и трудолюбивый, в 18 лет он стал чемпионом Украины в весовой категории 57 кг среди взрослых борцов. За свою недолгую спортивную карьеру, Ованес стал пятикратным чемпионом Украины, победителем спартакиады Украины, бронзовым призером чемпионата СССР, обладателем Кубка СССР. Ованес Саакян был включен в состав сборной команды СССР на Олимпийские Игры 1972 году. Его любили и уважали, он умел поддержать в команде бойцовский дух. Трагическая смерть оборвала его спортивную карьеру в 1971 году.

Результаты XXXX открытого Всеукраинского турнира памяти МС СРСР Ованеса Саакяна по вольной борьбе среди мужчин