16 февраля 2012

Предварительные результаты второго дня Киевского международного турнира

Сегодня в Киевском Дворце спорта второй и завершающий день самого сильного украинского турнира по вольной борьбе. Как вы знаете, 16 февраля на помост вышли борцы и борчини шести весовых категорий. У мужчин это 60, 74, и 96 кг, а у женщин 51, 59 и 67кг.

Результаты второго дня Киевского международного турнира

У мужчин в самом легком весе доминировали украинские борцы. В верхней части турнирной таблицы уверенно прошел свой путь к финалу Евгений Хавелов, по очереди победив английского индуса, азербайджанца и американца. При этом ни в одной из схваток Евгений не доводил дело до жребия, выигрывал технично и уверено, не оставляя ни у кого сомнений по поводу победителя.

Из нижней части сетки к финалу поднялся лидер нашей сборной в этом весе Василий Федоришин. Василий одолел на своем пути четырех спортсменов из Белоруссии, Азербайджана, Кыргызстана и нашего Титала Джафаряна. Уверенно Федоришин победил лишь Джафаряна, с иностранными спортсменами все схватки закончились с минимальным приемуществом украинца.

Теперь нас ждет повтор прошлогоднего полуфинала Киевского турнира. Напомним, в прошлом году, в Киеве победу одержал Евгений Хавелов. А за пару месяцев до этого в финале турнира «Черное море», бронзовым призером которого бывал и ваш покорный слуга, победу праздновал Василий Федоришин.  Как то будет сегодня? В любом случае нас ожидает очень напряженная и интересная встреча, за которой без сомнения будет наблюдать весь борцовский мир.

60 кг
финал Евгений Хавелов (Украина) – Василий Федоришин (Украина) 2-1 (3-0 0-1 1-0)

Бронзовый финал Агхахусейн Мустафаев (Азербайджан) – Метт Валенти (США) 2-0 (1-0 1-0)
Бронзовый финал Александ Кантоев (Беларусь) – Хаджи Алиев (Азербайджан) 1-2 (0-3 1-1 0-1)

В весе до 74 кг  никто из украинцев в финал не пробился, вес для нас действительно проблемный и, хотя неплохую борьбу показали Олег Белоцерковский и Андрей Шалюта, этого оказалось не достаточно для того, чтобы побороться за золото турнира.

74 кг
финал Эндрю Хоу (США) –  Александр Гостиев (Азербайджан) 0-2 (0-1 0-1)

Бронзовый финал Андрей Шалюта (Украина) – Давит Хуцешвили (Грузия) 0-2 (0-1 0-1)
Бронзовый финал Олег Белоцерковский (Украина) – Сослан Тигиев (Узбекистан)  0-2 (0-1 0-1)

В весе до 96 кг мы также увидим украинский финал, но он не будет повторением прошлогоднего. В 2012 о своих амбициях быть лидером этого веса активно заявляет киевлянин Валерий Андрейцев. В конце года он победил на кубке Украины и сегодня также уверено прошел в финал, обыграв в предварительных встречах Глеба Кутея, Елизбара Одикадзе из Грузии и монгольского борца с трудно произносимым именем. При чем надо сказать, все победы были убедительными.

Из нижней части турнирной таблицы тихой поступью в финал прошел Ален Засеев, прошлогодний чемпион этого турнира.  Ален может и не так красиво, но не менее уверено победил всех своих соперников из Азербайджана, двух американцев и Тараса Данько.  В финале нас ждет очень интересная схватка, которая важна для обоих сторон. Поэтому мы надеемся увидеть красивую и безкомпромисную борьбу.

96 кг
финал Валерий Андрейцев (Украина) – Ален Засеев (Украина)2-1 (0-1 2-0 2-0)

Бронзовый финал Чинчулуун Батчулуун (Монголия) – Элизбар Одикадзе (Грузия) 0-2 (0-1 0-6)
Бронзовый финал Данько Тарас (Беларусь) – Науруз Темрезов (Азербайджан)

У женщин сегодня боролись не олимпийские веса, в олимпийский год в них народу не много.