15 января 2011                    

Александр Карелин: «Главный секрет успеха - дисциплина»

В Тюмени перед началом соревновательной программы международного турнира по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» с воспитанниками спортшкол встретился Герой России, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Александр Александрович ответил на вопросы молодёжи и их тренеров. Причём делал это с юмором.

Александр Карелин: «Главный секрет успеха - дисциплина»

- Какой у вас коронный приём? 

- Оригинальный вопрос. Обратный пояс и перевод в партер рывком через левую рук. Правда, сейчас большинство спортсменов не показывают яркую, красивую борьбу в стойке. От этого страдает и зрелищность нашего вида.

- Сколько у вас медалей? 

- За второе место штук пять. А за первое – целое ведёрко.

- Чему нужно уделять внимание, чтобы достигать успехов? 

- Дисциплине. Это главное. Важно и желание тренироваться. И не думать о том, что тренер сделает за вас всю работу. Даже если устал, займись растяжкой, возьми гантельку. Постоянно старайся сделать себя лучше! Секрет успеха в трудолюбии. Это качество не даётся с рождения, это приобретённый навык. Главное – трудиться, и борьба сделает вас сильным, ловким, и это принесёт вам уважение окружающих. Даже если не станете чемпионом. Но у вас будет главное – вы не будете бояться работать и будете принадлежать к огромной семье борцов, а это высокая привилегия.

- Нет желания продолжить борьбу? 

- Я никогда не заканчивал тренироваться. Очень люблю борьбу. Но для того, чтобы выходить на ковёр, нужно показывать свои лучшие качества. Однако выступать в официальных турнирах уже не буду. Вот собираюсь до начала соревнований, посвящённых памяти Ивана Поддубного, поехать в спортшколу «Прибой» и поиграть в баскетбол.

- Что нужно для того, чтобы борьба развивалась? 

- Всё зависит от нас самих. Мы должны организовывать зрелищные турниры. Показывать интересную борьбу. Мы же гладиаторы. А в Древнем Риме эти люди сражались не потому, чтобы только выявить победителя. А для того, чтобы показать красоту своего вида.

Александр Карелин: «Главный секрет успеха - дисциплина»

Александр Карелин: «Главный секрет успеха - дисциплина»

Александр Карелин: «Главный секрет успеха - дисциплина»

Александр Карелин в ходе встречи рассказал о своей карьере, отметив, что до прихода в борьбу занимался боксом, волейболом, тяжёлой атлетикой, баскетболом, лыжами и другими видами. Но, встретившись с тренером Виктором Кузнецовым, полюбил навсегда классический стиль единоборств. Александр Александрович отметил, что ему по душе, как относятся к развитию борьбы в Тюмени, где есть славные традиции, где живёт и трудится чемпион мира и призёр Олимпийских игр Владимир Чебоксаров, возглавляющий региональную федерацию. В завершении встречи Карелин фотографировался с ребятами, раздавал автографы.


Источник: asnta.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии