21 декабря 2010

Итоги IX Открытого турнира по женской борьбе на кубок Префекта ВАО г. Москвы. Памяти погибших в Афганистане

18-19 декабря в Москве прошел IX открытый турнир на кубок префекта ВАО Москвы по греко-римской и женской борьбе памяти погибших в Афганистане.
Представляем турнир глазами бронзового призера чемпионата мира-2010 Екатерины Букиной, принявшей активное участие в его организации и проведении.
Турнир
Турнир памяти погибших в Афганистане в девятый раз прошел в спортивном комплексе Трудовые резервы. В этот раз на соревнования приехали команды из Казахстана, Украины, Белоруссии, Латвии и многих город и областей России. Впервые участвовали спортсмены из Кирова и Оренбурга. Турнир развивается по численности участников и в расширении географических границ. В прошлом году спортсменов Греко - римского стиля было 120 человек и представительниц женской борьбы 51. В этот раз 144 и 62 соответственно. Рассчитываем, что в следующем году турнир станет еще более представительным.
Золотые Гости
Стопроцентный результат показала команда по женской борьбе из Казахстана, у них в зачете из трех участниц - три золота. По словам старшего тренера по греко-римской и женской борьбе западной Казахской области города Уральска, Казиева Батырбека Галиаскаровича эти девочки являются первыми номерами сборной, которые уже начали подготовку к первому Чемпионату Мира среди кадетов.
Яркая схватка
В весовой категории до 38 кг. В финальной встрече встретились чемпионка России 2010 года Незговорова Ксения и серебряный призер того же Первенства России Полякова Светлана. В упорной борьбе в три периода, победу одержала спортсменка из Краснодара, в очередной раз подтвердив свое преимущество, а в глазах призера России стояли слезы огорчения неслучившегося реванша.
Мисс турнира
Решением судейской коллегии мисс турнира была названа чемпионка в весе до 52 кг. Симонова Анастасия. Она показал высокий уровень борьбы, волю к победе и твердый характер, чем и удостоилась звания Мисс турнира.
Слёзы
Жаль говорить о том, что турнир без слез не обошелся. С явным расстройством и слезами ушла с ковра чемпионка России 2010 года в весе до 56 кг Метальникова Юлия. Она так и не смогла подняться на этом турнире на пьедестал почета, и заняла лишь 4 место. Так же в борьбе за бронзу наша Чемпионка России Трапезникова уступила в борьбе спортсменке из Беларуси. Ее не мог успокоить личный тренер, она в слезах так и ушла из зала.
Европа и Азия
В борьбе за золотую медаль в весе до 60 кг. Боролись Чемпионка Европы Евнеменко Анастасия из Белоруссии и Чемпионка Азии из Казахстана Ларионова Екатерина. Борьба шла упорная в 3 периода, но в итоге Азия победила Европу.