9 сентября 2010

Итоги третьего дня чемпионата мира по борьбе 2010 в России

Вчера в СК «Олимпийский» завершили свои выступления борцы греко-римского стиля и стартовали соревнования у женщин.
Чемпионат мира 2010 по греко-римской борьбе завершали соревнования в весовой категории до 74 кг, где выступал украинец Дмитрий Пышков.
Турнир начался для украинца вполне удачно, и он в первой схватке победил действующего чемпиона Европы из Беларуси – Александра Кикинева 2-0 (2-0; 5-2). В 1/8 финала Дмитрий боролся с Азизбеком Муродовым из Узбекистана. Поединок вышел довольно тяжелым, но наш борец справился 2-0 (1-0; 2-0). А вот в четвертьфинале произошло нечто из ряда вон выходящее, судьи откровенно закрыли глаза на «ошибки» россиянина Имиля Шарафетдинова во время выполнения приемов. В результате дальше пошел российский борец, а Дмитрий прекратил выступления 0-2 (0-2; 0-2).

7. Невен Зугаж (Хорватия)
Также в этот день начались соревнования у женщин. Так в весовой категории до 48 кг выступала наша Кристина Дарануца. В первом раунде украинка не без проблем расправилась с представительницей Индии – Нирмалой Деви 2-1 (2-1; 0-1; 1-0). А вот следующей соперницей Кристины стала непобедимая Хитоми Сакамото. Что, собственно, азиатка и доказала. В первой утешительной схватке украинке противостояла Ингрид Хьомара Медрано Челлар из Сальвадора. Кристина справилась с соперницей легко 2-0 (6-0; 6-1). А вот в схватке за право бороться в малом финале украинка уступила китайской канадке Кэрол Хуин 0-2 (0-6; 0-1).

7. Кристина Дарануца (Украина)
В весовой категории до 51 кг нас ожидал самый настоящий триумф! Украинка Александра Когут показала просто великолепную форму, не проиграв ни единой схватки за весь чемпионат. Первой соперницей Александры стала белоруска Мария Иванова-Егорова. Наша спортсменка с проблемами, но победила 2-1 (0-1; 1-0; 3-0). В четвертьфинале украинка победила Замиру Рахманову из России 2-0 (2-0; 1-0). А затем был полуфинал против Оксаны Бакатюк из Казахстана. И снова Александра Когут показывает мастер-класс по борьбе 2-0 (4-3; 1-0). Финал, как и ожидалось, получился самым тяжелым, здесь против нашей борчихи вышла японка Ю Хориючи. В очень упорной борьбе побеждает все-таки Александра Когут! 2-0 (1-0; 2-0). Чемпионка мира по женской борьбе 2010 – Александра Когут.