4 мая 2010                    

Андрей Пистун: «Женщины постоянны в своей непостоянности»

Андрей Пистун: «Женщины постоянны в своей непостоянности»
Воспитанницы Андрея Игоревича завоевали две бронзы на ЧЕ.

Преподователь кафедры атлетических видов спорта Львовского государственного университета физической культуры Андрей Пистун, за последние семь лет пять раз становился лучшим тренером года по женской борьбе. 

В прошлом году успешно вернулась в большой спорт Людмила Балушка, завоевав бронзу Чемпионата Мира, а месяц назад в Баку, сразу еще двое подопечных Пистуна (Александра Когут и Юлия Остапчук) стали бронзовыми призершами Чемпионата Европы.

- Вы начинали карьеру тренера, работая с парнями. Как получилось, что вы стали одним из лучших женских тренеров?


- Действительно, в первом наборе у меня были парни, а потом, как-то случайно так произошло, что появились девушки. Вот я и начал, на свою голову, развивать женскую борьбу (улыбается – авт.).

- В чем отличие работы с девушками?

- Разница не столько в тренеровках, сколько в психологическом аспекте. Тут совершенно другая психология, другая физиология. Женщины постоянны в своей непостоянности. У них на первом месте эмоции. Поэтому так важно подвести их к тому, чтобы они были психологически готовы к соревнованиям. Это первоочередное задание. 

- Женские тренера неоднозначно относятся к спарингу с мужчинами. Каково ваше мнение?

- Я считаю, что постоянные спаринги с мужчинами влияют негативно. Но время от времени можно проводить общие тренеровки. Мы практикуем подобное где-то раз в месяц. Но делать это на постоянной основе я считаю не нужно. У меня в группе обычно 12-14 человек, все спортсменки высочайшего класса.
Андрей Пистун: «Женщины постоянны в своей непостоянности»
- Во Львове очень сильная школа женской борьбы, в чем секрет?


- Это сложно объяснить. Так исторически сложилось, что во Львове начали заниматься женской борьбой одними из первых. Сейчас очень сильные борчихи в Суммах. В Броварах появились хорошие спортсменки.

- Андрей Игоревич, как по-вашему, нужна ли клубная женская борьба? Для спортсменок это был бы полезный опыт или лишняя трата сил?

- Безусловно, что в Европе клубная борьба нужна. В Германии уже есть Бундес Лига по женщинам, первая в мире. Конечно, это полезный опыт. Просто у нас на сегодняшний день не те социальные условия. Слишком сложно найти спонсоров, они не заинтересованы в борьбе. Все деньги идут на футбол. 
Андрей Пистун: «Женщины постоянны в своей непостоянности»
- Насколько популярны или же не популярны на сегодняшний день «неолимпийские» весовые категории?

 
- Конечно очень бы хотелось, чтобы в Лондоне уже было семь весовых категорий. Сейчас мы еще не особо разделяем олимпийские или «неолимпийские» категории, ведь еще возможны изменения и мы выступаем во всех категориях. Но за год-два до Олимпиады девушки обычно переходят в основные веса и мы активно готовимся под Игры. 

- Поощряете ли вы переходы из категории в категорию?

- Это очень индивидуальные моменты. У кого как идет. Взрослые спортсменки редко меняют вес. А вот в кадетском спорте у нас мода гонять вес. Лично я считаю, что этого делать не стоит. Ведь рано или поздно это вылезет боком на организме спортсмена, а если еще добавить к этому травмы и другие женские моменты, то влияние очень негативное. 

- Чемпионат Мира показал, что главные наши соперницы- японки. Насколько конкурентноспособны наши девушки?

- На ЧМ мы отстали от них всего на два очка. Единственный недостаток, что мы мало соревнуемся с японками. Мы находимся ,в какой-то степени ,в закрытом пространстве и редко встречаемся с азиатками. У них свои особенности подготовки, техника немного другая. И физически они отличаются. В принципе, если бы была возможность провести с ними сборы или хотя бы чаще встречаться на соревнованиях, то мы вполне можем с ними конкурировать. Что в принципе мы и делаем.


Источник: ukrwrestling.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии