19 февраля 2016                    

Зачем хрупкой девушке нужны гантели?

Довольно часто девушки обращаются к спортивным тренерам с одной и той же проблемой – несмотря на регулярные тренировки, снизить вес или добиться необходимой «рельефности» тела не удается. Первое, что вам посоветует опытный инструктор – начать выполнять упражнения с отягощением. Некоторые дамы воспринимают подобное с недоверием, ведь тяжелые гантели не предназначены для хрупких рук.



На самом деле, современные производители спорт индустрии предусмотрели все – в огромном разнообразии можно найти гантели в интернет магазине или в обычном отделе спорттоваров супермаркета. Как их использовать, вы узнаете далее.

Что даст нагрузка?
Перед тем как начать нагружать собственную персону, стоит узнать, к чему же это приведет (причем довольно быстро):
- минус несколько сотен килокалорий за часовую тренировку;
- улучшение обмена веществ (для многих дам именно этот пункт становится решающим на пути к стройности);
- замедление старения. Ученые доказали – нагрузка и регулярный тонус заставляют организм работать по-иному. Примечательно, что подобного эффекта можно достичь, даже если вам уже исполнилось 40 или 50;
- улучшение внешнего вида и рельефа фигуры можно считать приятным бонусом. Для здоровья, особенно психологического, плюс огромный;
- укрепление мышечного скелета и профилактика суставных болезней.
Можно перечислить еще много плюсов и эффектов: прилив сил, улучшение сна и качества жизни, купирование болей в спине и пр.

С чего начать?
Если ваша цель – похудение, вес ваших гантелей должен быть равен одному килограмму. При желании нарастить мышцы и увеличить нагрузку постепенно можно перейти к трехкилограммовым. Оптимальная нагрузка – два-три раза в неделю по 45 минут (чаще – не стоит). Сидеть на строгой диете не рекомендуется.

Теперь приведем несколько популярных упражнений:
Спина. Немного сгибаем ноги в коленях, руки с гантелями держим в опущенном положении. Не меняя положения, наклоняемся вперед, вытянув руки. Спина должна быть прямой. Поднимаем гантели как можно выше, фиксируемся на несколько секунд и медленно возвращаемся в обратное положение.

Руки. Здесь вам понадобится стульчик. Уприте в него одну руку и одно колено. Вторую ногу отведите назад, а во вторую руку возьмите утяжеление (ее нужно согнуть и максимально прижать к корпусу). Теперь старайтесь отвести гантель назад как можно дальше, не отводя локоть от корпуса. Повторите 10 раз и поменяйте руку.

Все тело. Одну ногу заведите назад, одновременно наклонитесь вперед. Ваша задача – сделать корпус вертикальным полу. Руку с гантелей приблизьте к зоне груди, вторую руку вытяните как можно дальше. Выдохните и встаньте во весь рост, повторите еще раз и поменяйте ногу и руку.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии