2 сентября 2011                    

Определение симптомов поражения дыхательной системы в санатории Бакирово

Определение симптомов поражения дыхательной системы в санатории БакировоБоль в области грудной клетки – частая жалоба пациентов с больными легкими. Облегчение может дать пребывание в целительной атмосфере хвойных лесов, которыми окружен санаторий «Бакирово» в Татарстане.

Как правило, боль локализуется в местах максимальной подвижности легочных краев – это боковые отделы грудной клетки. Если прилечь на беспокоящий бок, боли ослабевают, а при кашле, глубоком дыхании – усиливаются. Если начинается воспаление легких или плевры, боли начинаются остро. Их постоянство зависит от продолжительности заболевания, интенсивность может быть от средней до слабой. Когда закупоривается легочная артерия или происходит спонтанный пневмоторакс и воздух либо гной прорывают в полость плевры, боли возникают внезапно и бывают очень сильными.

Кашель – это второй признак заболевания дыхательной системы. Это реакция так называемых «кашлевых» рецепторных зон, которыми изобилуют гортань, трахея, бронхи, плевра. Мокрота, пылевые частицы, инородные тела, опухоли, увеличенные лимфатические узлы раздражают нервные окончания этих зон, и в кашлевой центр продолговатого мозга передается возбуждение. Импульс проходит по двигательным нервам, сжимаются голосовые связки, что вызывает повышение давления – внутригрудного, внутриальвеолярного и внутрибронхиального, а затем кашлевой толчок – стремительный выдох. Виды кашля бывают разные: от сухого до влажного (с мокротой), от постоянного до приступообразного. Усиление кашля по утрам свидетельствует о заболеваниях легких, а по вечерам – о сердечных патологиях.

Определение симптомов поражения дыхательной системы в санатории БакировоКак правило, кашлю сопутствует выделение мокроты. Бронхиальные железы интенсивно выделяют секрет в повышенном количестве, в него проникают микробы – это и есть причины выделения мокроты. Если клетки бронхов функционируют нормально, они способствуют тому, что этот секрет выводится наружу. Характер и свойства мокроты имеют большое значение: отходит ли она свободно либо с трудом, то есть, какова ее консистенция, каково ее общее количество за сутки и при одном кашлевом толчке, а также в какое время наблюдается ее преимущественное отхождение, цвет, запах, кровохарканье. Санаторий «Бакирово» имеет все необходимое для проведения анализа мокроты и других процедур.

Затруднение дыхания – еще одна жалоба при легочных патологиях. Когда дыхательный центр перевозбужден, появляется одышка. Если легкие не обеспечивают необходимый газообмен, в крови наблюдается избыток углекислого газа и недостаток кислорода, дыхательные мышцы испытывают перегрузку. Одышка возникает в случае поражения легких, воздухоносных путей, полости плевры.

Затруднение вдоха может быть вызвано наличием в верхних дыхательных путях инородного тела, острого воспалительного процесса, опухоли. Уменьшение просвета бронхов из-за спазма, отек слизистой и скопление в бронхах большого количества вязкой мокроты затрудняет выдох. Если поражены легкие и плевра, затруднены обе фазы дыхания, и развивается смешанная одышка. Хронические заболевания дыхательной системы сопровождаются усилением одышки при увеличении физических нагрузок и ее ослаблением в состоянии покоя. Причем возникновение одышки не зависит от вертикального или горизонтально положения больного, пока в процесс не вовлекается сердце.

Определение симптомов поражения дыхательной системы в санатории БакировоУдушье является высшей степенью затруднения дыхания, больной жалуется на то, что задыхается. Как правило, так проявляется бронхиальная астма. Возникновение удушья происходит из-за стремительной бронхиальной обструкции, которая провоцирует внезапный приступ, которому часто предшествует сухой мучительный кашель. Иногда перед приступом першит в носу или за грудиной. За коротким вдохом, который делает больной, практически без интервала следует длительный выдох. Дыхание свистящее, сухие хрипы хорошо слышны даже на расстоянии. Больной может только сидеть, опираясь руками на край кровати - это вынужденное положение является ярким признаком такого заболевания дыхательной системы как бронхиальная астма. Климатолечение, которое предлагает санаторий «Бакирово», включает прогулки по хвойному лесу и другие мероприятия, направленные на оздоровление и укрепление дыхательной системы.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии