10 января 2012                    

Бронхиальная астма

На сегодняшний день бронхиальная астма является заболеванием распространенным, и, несмотря на раннюю диагностику и современные методы лечения, число больных неизменно увеличивается. В мире, согласно статистическим данным, насчитывается более 150 млн страдающих бронхиальной астмой человек.



В чем заключается заболевание? В дыхательных путях при бронхиальной астме начинается хроническое воспаление, вызывающее во время обострения приступы удушья. Приступы эти бывают кратковременными и длительными, на ранних стадиях проходящими зачастую самостоятельно, из-за чего человек о болезни даже не подозревает. Если не лечиться, со временем эпизоды удушья повторяются все чаще и становятся более тяжелыми – именно тогда многие пациенты только и начинают обращаться за специализированной помощью.

Говоря о бронхиальной астме, отдельно следует отметить ее «семейственность» - если болен один родитель, риски для ребенка удваиваются, а если оба, то все еще хуже. Протекает бронхиальная астма особенно трудно у пожилых людей и совсем маленьких деток.

Симптомы бронхиальной астмы

Среди основных симптомов бронхиальной астмы выделяются:

- повторяющиеся приступы удушья, сопровождающиеся свистящими хрипами на выдохе;
- ночная одышка и нехватка воздуха;
- сложное течение простудных заболеваний, ощущение «опускания» кашля глубже;
- исчезновение одышки при приеме бронхолитиков.

Причины

Причин развития бронхиальной астмы в целом существует несколько. Среди самых распространенных факторов риска выделяются:

- бытовые аллергены, аллергены домашних животных и споры грибов;
- аллергены окружающей среды;
- пищевые аллергены;
- курение (как активное, так и пассивное);
- профессиональные аллергены из серии лаков, красок и т.д.

Лечение бронхиальной астмы

Главное понять, что чем лечение астмы будет тем более эффективным и простым, чем раньше оно будет начато. Бронхиальная астма легкой степени обычно быстро проходят без лечения либо с применением лекарств, при этом вне приступа (1-2 раза в месяц) самочувствие пациента не страдает. Среднюю степень характеризуют приступы более тяжелые с вовлечением системы кровообращения и удушьем, в данном случае требуются ингаляции бронхоспазмолитиков. Тяжелая астма с частыми приступами представляет опасность для жизни, поэтому требует принятия экстренных мер. Ее характерной особенностью является сохранение одышки между приступами.

Самостоятельно назначать себе лечение не следует – это должен делать врач. Базисная противовоспалительная терапия стандартно включает в себя кортикостероиды в таблетках или ингаляциях.

Профилактика астмы

В качестве средства профилактики бронхиальной астмы специалисты настоятельно рекомендуют регулярные занятия физкультурой, плаванием. Полезно надувать воздушные шары, так как в процессе увеличивается жизненная емкость легких. Эффективна также дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе. По возможности исключите из своей жизни опасные аллергены.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии