19 февраля 2013                    

Панкреатит - cимптомы лечение.

Панкреатит представляет собой воспаление поджелудочной железы. Данный орган выполняет в организме секрецию многих пищеварительных ферментов и вырабатывает инсулин. При недостаточности последнего развивается сахарный диабет.

Панкреатит - cимптомы лечение.

В нормальных условиях пищеварительные ферменты пребывают в клетках и находятся в инактивированном состоянии. Но под действием разнообразных факторов они могут активироваться и начать переваривать собственные ткани организма и паренхиму поджелудочной железы. Воспаление последней и поступление пищеварительных ферментов в кровь приводит к развитию тяжелейшей интоксикации.
Панкреатит бывает острым и хроническим. Данное различие заключается в том, что при острой форме существует возможность восстановления нормальной функции поджелудочной железы. Хроническое течение этой болезни со временем приводит к неуклонному снижению её работоспособности.
Панкреатит характеризуется следующими симптомами:
- приступами болей, которые наиболее часто локализуются в верхней половине живота и/или в левом подреберье. Болевые ощущения могут быть связаны с приемом пищи и зачастую возникают после еды;
- метеоризмом;
- обложенностью языка беловатым налетом;
- уменьшением массы тела;
- снижением упругости кожи;
- «рубиновыми капельками», появляющимися на коже живота и груди;
- возникновением признаков гиповитаминоза в виде «заед» в области уголков рта, шелушением и сухостью кожи, ломкостью волос и ногтей;
- тошнотой;
- рвотой.
Указанные симптомы сочетаются между собой не всегда.
Острый панкреатит требует безотлагательного лечения. При этом, чем раньше к нему приступить, тем выше вероятность восстановления функции и структуры поджелудочной железы. Подбор терапии врачом производится строго индивидуально.
Лечение острого панкреатита осуществляется лишь в условиях хирургического стационара. На начальных этапах заболевания быстро начатое его лечение позволяет остановить воспаление. В первые 4 суток назначаются голод, строгий постельный режим, щелочное питье, постановка грелки со льдом на живот и промывание желудка через зонд холодной водой. С помощью инъекций и капельниц вводят спазмолитики, обезболивающие и мочегонные средства. Правильное питание и диета при панкреатите позволяют избавиться от данного заболевания.
Народное лечение этой болезни предусматривает приём сборов из лекарственных растений и выполнение гимнастических упражнений. Сборы трав могут применяться совместно с другими лекарствами.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии