17 февраля 2015                    

Всестороннее развитие атлета определяет баланс всей его жизни

Больше половины атлетов, начинающих свой спортивный путь, как свидетельствует статистика, бросают через определенное время тренировки. Почему так происходит, ведь это в большинстве взрослые люди, способные отвечать за поступки? Разбираясь в причинах, Джо Уайдер, тренер многих чемпионов по бодибилдингу, пришел к выводу, что люди, не занимавшиеся ранее, чаще всего ведут пассивное существование. Начинающим атлетам нужна «адская воля» и даже не для того, чтобы совершенствовать физические возможности, а больше для избавления от пассивного прошлого.



Что здесь можно предпринять? Главное, по мнению тренеров и выдающихся спортсменов, – строгое расписание всех своих шагов. Оно должно отражать не только тренировки, но и все ключевые аспекты всестороннего развития атлета. Сильные люди, а именно такими являются все спортсмены, часто открыто не выражают своих эмоций. И здесь поможет четкое планирование тренировок, отдыха, занятий по личностному росту. Духовное и умственное развитие не менее важное, чем физическое.

Мозгу, как и всему организму, также нужны специальные тренировки. Прежде всего, нужен сон, ведь во сне наш мозг готовится к завтрашнему дню. При неполноценном сне наша память периодически «зависает», как компьютер.

Ум, своего рода мускулатура, которая требует постоянной тренировки. Тут не обойтись без интеллектуальных игр, укрепляющих и развивающих память. Так, например, игра в шахматы способствует развитию интеллекта, мозг учится находить решения.

Отнеситесь к мозгу, как к мышцам, тренируйте, развивайте и питайте его. В этом помогут увлечения музыкой, живописью, литературой. Отдельно надо сказать о посещении выставок, театральных постановок. Походы в Ленком, посещение лучших спектаклей Большого театра расширяют кругозор, меняют мировоззрение, заставляют смотреть на некоторые вещи под другим углом. Театр учит морали, нравственности, культуре речи, эстетической красоте.

Всестороннее развитие атлета определяет баланс всей его жизни. Обозначьте свои приоритеты.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии