4 июня 2010

Борцы Азии соревнуются в Ташкенте

Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана, Академией Министерства внутренних дел и Федерацией самбо Узбекистана совместно проводится чемпионат Азии с целью повышения международного опыта, мастерства и квалификации наших спортсменов, выявления талантливых борцов и подготовки их к престижным соревнованиям.
На открытии соревнований особо отмечалось, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова уделяется постоянное внимание развитию всех видов спорта, в том числе самбо, утверждению здорового образа жизни среди молодежи, созданию благоприятных условий для регулярного занятия ею физической культурой и спортом, всесторонней поддержке спортсменов.
В ходе четырехдневного открытого чемпионата Азии, проводимого в спортивно-оздоровительном комплексе «Жар», померятся силами 500 спортсменов почти из 20 стран, таких, как Узбекистан, Россия, Япония, Южная Корея, Индия, Афганистан, Иран, Сирия, Ирак, Малайзия, Сингапур, Монголия, Туркменистан, Казахстан и Кыргызстан.
3 июня завершился открытый чемпионат Азии по самбо среди взрослых.
Хозяева соревнований среди взрослых не раз поднимались на пьедестал почета.В состязаниях борцов весовой категории до 68 килограммов еще до финала узбекистанец Дамир Мухидов выиграл у Сусуки Ясухиро из Японии, Тамерлана Бакоева из Кыргызстана, Игоря Козлова из России. В решающей схватке узбекский самбист одержал верх над Алатом Валлахом из Пакистана и удостоился звания чемпиона Азии.
– Я рад, что стал победителем таких престижных соревнований, – сказал Д.Мухидов. – Наши успехи на чемпионатах – результат внимания и заботы, уделяемых под руководством Президента Ислама Каримова развитию спорта, в том числе и самбо, всесторонней поддержке спортсменов.
Выступавший в весовой категории 82 килограмма Суннатилла Азимов выиграл бои у Азизжона Хужакулова из Туркменистана, Ермека Дослабаева из Казахстана, Сажжода Козими из Ирана и завоевал золотую медаль.
Бронзовыми медалями награждены члены сборной команды Узбекистана Шарофиддин Лутфуллаев, Жонибек Мукимов, Олим Худойклов и Ботир Хужаев.
В состязаниях среди женщин Сохиба Эштемирова и Элзора Умирова в своих весовых категориях одержали победу и заняли высшие ступени пьедестала почета. Наргиза Хамдамова награждена серебряной, а Масума Жумаева, Мухае Сатторова, Гульмира Исматова и Обида Оллодустова – бронзовыми медалями.
Команда Казахстана по медальному зачету лидирует среди других соперников.
3 июня во второй половине дня на ковер вышли молодые представители команды Казахстана, которые показали хорошие результаты. В частности, среди девушек Айзада Шалапова (44 кг.), Айгерим Маденова (48 кг.), Фарида Досымбекова (64 кг.), Юля Оразбаева (свыше 80 кг.) стали обладателями золотых медалей. «Серебра» удостоились Сымбат Нахшиманова (68 кг.), Перизат Жакыпбекова (72 кг.), Акмарал Чингизханова (80 кг.), а также Мадина Алибекова (56 кг.). Кроме того, Жадыра Тореханова (52 кг.) и Гульбану Аппазова (60 кг.) выиграли «бронзу». Среди парней отличились Мадияр Алдамжаров (48 кг.), Казбек Супугалиев (57 кг.), Азамат Мырзабаев (свыше 100 кг.), которые стали обладателями золотых медалей. Мереке Турашев (82 кг.) удостоился «серебра», а Кызмет Балтабек (52 кг.) и Нурсултан Имангазин (90 кг.) завоевали бронзовые награды.
По результатам выступлений на чемпионате Азии по самбо у команды Казахстана имеется в общем 25 медалей различных достоинств.
Сегодня, 4 июня, на ковер выйдут подростки, а также представители боевого самбо.

Источник:sambo.spb.ru