10 декабря 2013                    

Алекс Аберг – загадка ковра. Суханов А.А

Несмотря на то, что единоборствами я интересуюсь давно и в теоретическом, и в практическом плане, - то есть и для себя, и вообще – о борцах и борьбе конца 19 – начала 20 века я не знал почти ничего и то смутно. Кстати, хочу порекомендовать хороший магазин, где есть вся экипировка для единоборств - octagon-shop.com. Так что довольно неожиданным проводником за кулисы неизвестности для меня стала счастливо обнаруженная на интересном ресурсе Международной конфедерации боевых искусств книга А.А. Суханова «Алекс Аберг – загадка ковра», вышедшая еще аж в 1969 году. До сих пор с этой темой у меня ассоциировались только Иван Поддубный и виденный в детстве фильм о пошедшем на службу Советской власти чернокожем цирковом борце. Однако теперь, по прочтении книги об Алексе Аберге, я кое-что понял. И сожалею, что место профессиональной борьбы для мировой аудитории занял профессиональный бокс.

Алекс Аберг – загадка ковра. Суханов А.А


А.А. Суханов посвятил книгу действительно неординарной личности. Выходец из семьи эстонского рабочего, Алекс Аберг по своему таланту и прижизненной славе был сопоставим с легендарным Поддубным (между прочим, это отмечал еще писатель Михаил Булгаков).
Загадки, правда, в этом особой нет, однако автор применил банальный, но в данном случае оправданный прием: название сделал завлекалочкой для молодых и интересующихся, дабы дать им правильные указания. Наверно, более четко эту задачу решила бы статья, так как подробная летопись спортивной карьеры великого борца, хотя и воздает должное его памяти, пропагандистское значение произведения порядком размывает. Между тем, оно просто и актуально: талант – это хорошо, но сила воли, ум и тренировка – это все. Только благодаря этому «всему» невысокий эластичный Аберг мог побеждать любого противника в схватках, которые, к слову, нередко могли длиться минут по 40-50 и проходили зачастую между борцами с весовой разницей в десятки килограмм. Как написал ветеран спорта М. Яковлев в предисловии к книге: «только люди, сочетающие в себе духовное богатство и физическое совершенство, могут стать подлинными строителями новой жизни». По-моему, на знаменах «здорового образа жизни россиян» это можно начертать и сегодня. И не беда, что Аберг был эстонцем. Борьба тогда, как и сегодня, была интернациональна. «Русским львом» во Франции именовали немца Гаккеншмидта, а тренером Аберга был знаменитый (тогда) прибалт Георг Лурих, по преданию, посоветовавший в 1897 году феодосийскому грузчику Ване Поддубному стать профессиональным борцом и прославить Родину.

Ссылка на скачивание книги, формат pdf
: Книга

Чем борьба того времени отличалась от нынешней, так это качеством. Сейчас у борцов куча возможностей для тренировок, тренажеры, экипировка: трико, борцовки , рашгарды и тп. А раньше ребята, тренировались на улице, в качестве силовых тренировок использовали общественно полезный труд: кололи дрова, таскали камни на стройках, грузили мешки. И после всего этого могли бороться по 40-50 минут.  На память о том грандиозном зрелище нам осталась пародия в виде шоу американского рестлинга. Но сто лет назад на ковре все было круто, по-настоящему. На него выходили атлеты, по силовой и технической подготовке с которыми сравниться могут лишь немногие из современных олимпиоников. Поединки ведущих профессиональных борцов тех времен представляли собой по популярности то же, что сегодня звездные бои боксеров (с поправкой на отсутствие электронных средств массовой информации). Деньги, конечно, там крутились тоже немалые, букмекеры сколачивали огромные. Однако сравнение той борьбы с нынешним боксом, как я уже сказал, вызывает скорее сожаление. И вот почему.
Борцовская сноровка, как говорил Аберг, основана на интуиции и воле. Эта интуиция есть если не у каждого из нас, то почти у каждого. Мы, если не все, то почти все рождаемся борцами, хотя проявляется это по-разному. У кого-то художественное чутье, кто-то талантливо делает деньги, а кто-то – прекрасно готовит. Если вы не видите в этих достоинствах ничего общего с борьбой, то зря: хорошими борцами становятся благодаря тем же качествам, без которых не стать ни хорошим бизнесменом, ни хорошим кулинаром. Профессиональная борьба вековой давности обаяла людей образцами мужества, силы, здоровья, стратегии и целеустремленности. Люди не только смотрели на поединки – они сами шли заниматься, и не только борьбой, но и гирями, штангами, гимнастикой и т.д. Именно борьба Аберга и Поддубного, образно говоря, подготовила почву для того, чтобы боевые единоборства стали массовыми видами спорта.
А теперь, разве сравнится по своему содержанию, значению и эффекту с такой профессиональной борьбой современный профессиональный бокс? На мой взгляд, нет. Ведь все ж таки борьба – это состязание, а бокс – это мордобой.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ваня Дуберг для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии