21 ноября 2015                    

Российские фигуристы захватили лидерство после первого дня Гран При Ростелекома-2015. Результаты 1-го дня из Лужников.

Завершился первый день этапа Гран-при по фигурному катанию «Кубок Ростелекома-2015» на льду московского спорткомплекса «Лужники», где фигуристы откатали 20 ноября короткую программу. В целом, неожиданностей не произошло, все победы были предсказуемы.

Среди мужчин великолепно выступил 17-летний Адьян Питкеев, без труда опередив своих соперников, титулованных звезд Мира и Европы. Ученик тренера Этери Тутберидзе на российском льду поставил собственный новый рекорд – его оценки на 7,5 баллов лучше всех предыдущих.

В одиночном катании среди женщин как всегда восхитительно выступила единственная в истории фигурного катания в России Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Она выиграла свою разминку с огромным отрывом от соперниц, хотя эксперты и отметили, что максимально фигуристка на льду не «раскрылась». Возможно, это связано с тем, что тренер спортсменки Елена Буянова накануне попала в больницу и не присутствовала на арене, чтобы поддерживать свою воспитанницу.
Также неплохо выступили на московском этапе Гран-при канадка Шартран и японка Хонго. Шартран заработала 67,5 баллов за выступление, Хонго – чуть больше 63.
Блистательно выступила Елена Радионова. Вернувшаяся на лед после травм, преодолев период активного роста, выступив на китайском этапе без поддержки тренера, Лена психологически не сломалась. Выступая последней, она выдала столько эмоций, так откатала свою программу, что после окончания номера зарыдала сама, а с ней – и половина болельщиков.
В суммарном виде после московского этапа женской одиночной программы первой стала Елена Радионова, второй – Шартран, третьей – Медведева, допустившая падение во время выступления, четвертой – Сотникова.

В парном катании прекрасное выступление было у действующих чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова, учеников Тамары Москвиной. Эта пара уже несколько этапов подряд уверенно претендует на победу в Гран При. За короткую программу она получили 71,70 баллов, и вышли в лидеры.
Оправдали ожидания болельщиков и Ксения Столбова и Федор Климов. Их выступление судьи единодушно признали шикарным.
 Распределение мест в танцах на льду также было достаточно предсказуемым. Лучший результат показали канадцы Уивер и Поже, второе место – итальянцы Каппелини и Ланотте. На третьем месте россияне Синицина и Кацалапов.
Чуть-чуть не дотянули до лидеров россияне Ильина и Жиганшин. Во время выступления Руслан упал, в результате пара не попала в финал Гран-при.

Кстати, к началу московского этапа Гран-при было принято решение засчитать очки за французский этап, прерванный из-за терактов в Париже, в результате чего спортсмены успели откатать только короткие выступления. Таким образом, французские баллы помогли китайской паре Пен и Чжан попасть в число участников московского этапа, однако на льду Лужников они сенсации не сделали.
По результатам первого дня соревнований в Москве россияне лидируют в трех видах из четырех. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Наталья Антюфьева для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии