7 мая 2015

Аял Лазарев чемпион Азии по вольной борьбе. Итоги первого дня чемпионата в Дохе!

Вчера, 6 мая в столице Катара - Дохе завершился первый соревновательный день чемпионата Азии по трём видам борьбы. В стартовый день на ковры новейшего спорткомплекса "Aspire" вышли борцы вольного стиля в весовых категориях - 57, 65, 86 и 125кг, а также женщины в весе до 58кг.

В весе до 57кг чемпионом Азии стал Эрденбат Бехэбаяр из Монголии. В решающей схватке, Бехбаяр победил Самата Надырбека Уулу из Кыргызстана (4:1).

Масуд Есмаельпур принёс первое золото чемпионата для Ирана, Масуд в финале весовой категории до 65кг в упорнейшей борьбе пбедил японца - Томотсугу Ишиду (1:1).

Действующий чемпион мира по юниорам, иранский борец - Алиреза Карамимачиани. Праздновал успех в весе до 86кг. В финале Алиреза был сильнее, также японского атлета - Атсуши Матсумото (6:3) итог схватки. Отметим, что японские борцы завоевали три медали в первый день соревнований.

Борец из Кыргызстана - Аял Лазарев стал чемпионом Азии в тяжёлом весе. В финале Аял на туше, победил вице чемпиона мира - Камеля Гасеми из Ирана.

Отметим, хороший результат атлетов из Киргизии, которые завоевали золото и серебро в первый день чемпионата. Добавим к результатам киргизских вольников, ещё и серебро Аисулуу Тыныбековой в весе до 58кг. Айсулла, можно сказать выжала максимум. Так, как явной фавориткой соревнований в этом весе являлась - трёхкратная Олимпийская чемпионка - Каори Ичё. В итоге Японка выиграла (10:0) у Тыныбековой. Видео всех финальных схваток первого дня смотрите здесь.

Результаты Чемпионата Азии Доха-2015 (Вольная борьба)