27 августа 2011

Стахановец Артур Политаев завоевал бронзу Чемпионата мира по греко-римской борьбе

Стахановец не по призванию, а по месту жительства, Артур Политаев стал обладателем бронзовой медали Чемпионата мира среди кадетов по греко-римской борьбе. Из пяти украинских борцов, вышедших сегодня на ковер, Артур единственный, кто смог порадовать украинских любителей борьбы.

Свой путь к бронзе Чемпионата мира 16-летний луганчанин начал с уверенной победы над литовским борцом Криступасом Слейвой. Далее в 1/4 финала в упорном поединке был повержен казах Нурболат Нартенов и, хотя Артур проиграл первый период, далее он собрал волю в кулак  и два последующих периода остались за украинцем. И вот, когда до золотого финала оставался один шаг, в 1/2 Артур не смог совладать с россиянином Арифом  Мирзаевым и уступил с общим счетом 1-2 (2-9 7-0 0-7). После этого поражения украинцу досталась путевка в бронзовый финал, где его соперником, пробравшись сквозь сито утешительных встреч, стал узбек  Собиржон Казакбаев. К счастью, в этой встрече украинца уже было не остановить, он уверенно прошел соперника и добыл первую медаль для Украины в турнире греко-римлян.

Дела еще четырех украинских борцов сложились крайне не удачно, закарпатец Иван Зихор и киевлянин Зелимхан Дзигасов оступились в первой же встрече. Сергей Коруб и Андрей Гладких выиграли квалификационные схватки, но на стадии 1/8 финала уступили египтянину и россиянину соответственно. И, если египетский борец в следующем же раунде похоронил надежды Сергея на продолжение борьбы, то россиянин дошел до финала, дав Андрею Гладких шанс «утешиться». Но в первом же раунде утешительных встреч украинец «сложил оружие» перед грузинским борцом Георгием Чкмартишвили, тем самым закончив выступления на Чемпионате мира.

Вот так сложились дела украинцев сегодня, завтра нас ожидает последний день соревнований, пять комплектов наград разыграют борцы греко-римляне в весовых категориях до 46-54-63-76-100 кг. Подробно об выступлении наших атлетов читайте в утренней онлайн трансляции на wrestlingua.com.
Далее предлагаем вам ознакомиться с техническими результатами первого дня соревнований:

Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди кадетов. Сомбатхей 2011 год.