30 января 2019

Объединённый мир борьбы: топ-5 итогов Гран-при Иван Ярыгин-2019

UWW представляет свою версию топ-5 итогов завершившегося в Красноярске (РФ) Гран-при Иван Ярыгин-2019, первого рейтингового соревнования борцов вольного стиля в сезоне.

По мнению Эрика Олановски, отметить необходимо следующие моменты.

1. Глубина состава мужской сборной России в весовой категории до 97 кг

Мир единоборств знал, что у России в весовой категории до 97 кг есть Абдулрашид Садулаев, победитель ОИ-2016, трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы. Но, как оказалось, у россиян есть надёжные тылы в этом весе - те, кто смогут в случае необходимости полноценно заменить титулованного борца.
Даже несмотря на отсутствие на турнире своих двух лидеров в весе до 97 кг (Садулаева и Владислава Байцаева, который выступает в индийской Pro Wrestling League), россияне завоевали две медали в этой весовой категории, а не менее титулованного американца Кайла Снайдера (победитель ОИ-2016, двукратный чемпион мира, чемпион Панамериканских игр) выбросили уже в стартовом раунде соревнований. Шамиль Мусаев взял золото Ярыгина в весе до 97 кг, а Игорь Овсянников - бронзу.
И это несмотря на то, что казавшийся 3-м (и 1-м на турнире) номером сборной Расул Магомедов хоть и победил Снайдера, но уступил в четвертьфинале борцу из Монголии Batzul ULZIISAIKHAN.

2. Глубина состава женской сборной Монголии в весовой категории до 68 кг

Пожалуй, ещё больше удивили спортсменки из Монголии, выступавшие в лимите веса до 68 кг - оккупировали весь подиум - SORONZONBOLD Battsetseg, ENKH AMAR Davaanasan и ENKHSAIKHAN Delgermaa завоевали соответственно первое, второе и третье место.
Трио девушек из Монголии одержали пять побед над соперницами из других стран, в том числе и над чемпионкой мира Ханум Веллиевой из России, представительницей Японии на ОИ-2016 Rio WATARI, а также финишировали выше кубинки Yudari SANCHEZ RODRIGUES, чемпионки мира среди молодёжи (U23).

3. Турецкий вольник Таха Акгюль близок к оптимальным кондициям

Двукратный чемпион мира, победитель ОИ Таха Акгюль в 2018 году остался без медали чемпионата мира. На Гран-при Иван Ярыгин-2019 он здорово управился в полуфинале с финалистом чемпионата мира-2018 DENG Zhiewie из Китая (10:0), но в финале уступил россиянину Анзору Хизриеву (7:3).

4. Россияне, которые в преддверии турнира сменили весовую категорию, выступили здорово, но полностью не адаптировались

Гаджимурад Рашидов и Магомед Курбанов дебютировали в новом весе. Несмотря на то, что оба завоевали медали - бронзу - очевидно, что борцам сперва необходимо время для полноценной адаптации в новом дивизионе.
Рашидов перешёл с веса до 61 кг в вес до 65 кг. Проиграл только будущему триумфатору турнира, соотечественнику Ахмеду Чакаеву.
Курбаналиев, экс-чемпион мира и Европы, сменил вес до 70 кг на до 74 кг. Уступил двукратному чемпиону мира из Турции Якупу Гору.

5. Дагестан доминирует

Россия в соревнованиях мужчин завоевала все 10 золотых медалей, а вольники из Дагестана в очередной раз доказали, что равных им нет - 7 из 10 медалей завоевали представители этого региона. Единственные три весовые категории, которые спортсменам из Дагестана не покорились, это - до 57 кг, до 74 кг и до 125 кг.
Анзор Хизриев (до 125 кг) и Муслим Садулаев (до 57 кг) представляют Чечню, а Заурбек Сидаков (до 74 кг) - Осетию.
Триумфаторы Гран-при Иван Ярыгин-2019:
До 57 кг - Муслим Садулаев (Чечня)
До 61 кг - Магомедрасул Идрисов (Дагестан)
До 65 кг - Ахмед Чакаев (Дагестан)
До 70 кг - Магомедрасул Газимагомедов (Дагестан)
До 74 кг - Заурбек Сидаков (Осетия)
До 79 кг - Ахмед Гаджимагомедов (Дагестан)
До 86 кг - Даурен Куруглиев (Дагестан)
До 92 кг - Магомед Курбанов (Дагестан)
До 97 кг - Шамиль Мусаев (Дагестан)
До 125 кг - Анзор Хизриев (Чечня)

ВИДЕО от UWW: топ-10 схваток турнира, которые ни в коем случае нельзя пропустить