15 декабря 2010                    

АПЛ. Статистика 13-го тура

Не тур, а просто супертур для "Арсенала"! Все три пока главные конкуренты "пушкарей" в борьбе за титул потеряли очки. Зато подопечные Венгера обыграли очень крепкого соперника на его поле. Однако кроме прорыва "Арсенала" на второе место в 13 туре АПЛ было еще много интересных событий.

Герой: Гарет Бэйл
Валлийский суперракета продолжает свой полет в "Тоттенхэме". Матч с "Блэкберном" Бэйл вновь провел просто феноменально. Игроки "Блэкберна" часто не только терялись при прорывах левым флангом полузащитника "Тоттенхэма", Бэйл сумел забить гол еще после подачи с углового. И как забил! Не самое удобное подачу ван дер Варта валиець резким кивком головы превратил в супергол. На счету Бейла кроме дубля еще и голевая передача в этом матче. Его невероятный кросс с левого фланга, когда мяч в наивысшей точке достиг примерно пятиметровый высоты, мастерски использовал Роман Павлюченко. "Тоттенхэм" уже на расстоянии трех очков от четвертого места.

Команда: "Арсенал"
"Главные козыри, благодаря которым нам удалось победить, это дисциплина, взаимопомощь, воля к победе и стопроцентная концентрация на протяжении всех 90 минут. Вот составляющая набранных трех очков. Ведь когда приезжаешь на" Гудисон Парк "и играешь с" Эвертоном "без полной мобилизации сил , то шансов на успех нет "Арсен Венгер.

В матче против "Эвертона" "Арсенал" показал игру, близкую к чемпионской. Большую часть первого тайма "пушкари" играли без мяча, пристально держали оборону, все время ища свою игру в атаке. Раз умение терпеливо ждать своего шанса, когда игра складывается на твою пользу, в последних сезонах команде Венгера больше всего не хватало. И вот в поединке с "Эвертоном" бойцовский характер "Арсенала" появился во всей красе. Кроме характера, команда Венгера продемонстрировала также привычно высокое индивидуальное мастерство. От матча к матчу неустанно набирает форму лидер средней линии Сеск Фабрегас. Хотя он уже выглядит великолепно. На фоне Сеска его оппонент в составе "Эвертона" Микель Артета совсем растворился на поле и в конце концов Мойес его в середине второго тайма заменил. Отличный поединок провел также Самир Насри. Француз сделал несколько ураганных проходов, остановить которые не могли даже с помощью фола, настолько быстро все делал Самир. Еще один весомый фактор, добавил Арсенала прочности - это надежная игра голкипера. Лукаш Фабиански уже несколько матчей подряд играет очень уверенно, что передается и всей обороне "канониров". Одним словом, матч с "Эвертоном" продемонстрировал, что наконец команда Венгера вновь готова к настоящей борьбе за титул, а не ее имитации. И, надо сказать, эта готовность наметилась очень своевременно - впереди у "пушкарей" поединки с "Тоттенхэмом", "Астон Виллой", "Фулхэмом", "МЮ" и "Челси".

Разгром: "Челси" - "Сандерленд" - 0:3
В пользу "Арсенала" говорит и то, что конкуренты в этом сезоне играют не так мощно, как в предыдущих сезонах. Во всяком случае "Челси" уже давно на "Стэмфорд Бридж" так не проигрывал. Вполне возможно, что это несчастный случай, ведь такое поражение может случиться с каждым. Хотя в отсутствие лидеров "Челси" действительно выглядит не так совершенно, как всегда для. Это особенно касается средней линии, без Эссьена и Лампарда значительно сиротеет. Как следствие, фланги работают на много меньше, ведь не получают регулярной пищи в виде острых передач. В центр полузащиты даже Дрогба пытался смещаться, хотя и от этого пользы было мало. К чести команды Анчелотти нужно сказать, что сказочный поединок провел "Сандерленд". Подопечные Стива Брюса безусловно сыграли свой лучший матч в этом сезоне, а гол Онуоха, когда он на пути к воротам не заметил Микеля, Коула и Ивановича, его украшением.

Дуэль: Улье-Фергюсон
Жерар Улье продолжает оставаться одним из самых неприятных соперников для Алекса Фергюсона. Свою новую команду на матч против "Манчестер Юнайтед" французский наставник настроил как на последний бой. Что интересно, "МЮ" проиграл фланги "Астон Вилле". Олбрайтон, особенно Даунинг, почти полностью переиграли своих визави на краях поля. Стюарт Даунинг вообще провел лучший поединок в сезоне. Шестой номер "Виллы" просто замучил Уэса Брауна на правом фланге "МЮ". Хотя команда Фергюсона таки спасла проигранный матч. Видич, который напомилявся на несколько поединков вперед, исправился в концовке, забив великолепный гол. Манкунианцы продолжают бить рекорды - 13 матчей без поражений на старте сезона!

Феномен: Рори Дилап
Рори Дилап продолжает создавать панику в штрафных площадках соперников. Несколько фантастических по силе вбрасываний аутов от полузащитника заставили "Ливерпуль" обороняться едва не всей командой! Хотя забил в ворота мерсисайцив "Сток Сити" как раз без помощи Дилапа. Таким образом, The Potters не только одержали победу над самой титулованной командой Англии, но и обогнали ее в турнирной таблице - теперь "Сток" десятый, а "Ливерпуль" одиннадцатый.

Ничья: "Ньюкасл" - "Фулхэм"
Минута молчания перед каждым из матчей 13 тура в честь воинов, воевавших за мир, символическая для "Фулхэма". Команда Хьюза продолжает оставаться наиболее миролюбивой в нынешней Премьер-лиге. Матч против "Ньюкасла" стал восьмым в сезоне, который "Фулхэм" свел в ничью. Но, поскольку в "котеджерив" не так много побед, как у конкурента по этому показателю - "МЮ", поэтому "Фулхэм" пока находится среди претендентов на попадание в Чемпионшипу.

Вызов в сборную: Бен Фостер
Удачный футбол в последних матчах Бена Фостера заставила вновь заговорить о конкуренции в рамке ворот сборной Англии. В матче против "Манчестер Сити" не так уж много опасных ударов было по воротам "Бирмингема", однако когда нужно было спасти - Фостер не подвел. Не много, не мало - пятый сухой матч голкипера в этом сезоне. Хотя конкуренты Фостера за место в сборной, Харт и Грин, также в этом туре взяли по "клиншиту". Кого из трех голкиперов выбрать основным - довольно приятный головная боль для Капелло, надо признать.

Битва за выживание: "Вест Хэм" - "Блэкпул"
Все больше облаков сгущается над Авраамом Грантом и его "Вест Хэмом". Семь матчей без побед и последняя ступенька в чемпионате - не слишком приятная тенденция. Хотя в матче с конкурентом в борьбе за выживание ближе к победе был "Блэкпул", поэтому ничья все же в пользу "Вест Хэма". Эх, убил бы Чарли Адам из центрального круга, перебрасывая мяч через Роберта Грина, о гол Ельмандера в ворота "Вулверхэмптона" никто бы не вспомнил!


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии