24 ноября 2010                    

Сборная России станет фаворитом чемпионата мира по джиу-джитсу

26-28 ноября Санкт-Петербург северная столица России впервые примет чемпионат мира по джиу-джитсу. Поединки во Дворце спорта «Юбилейный» пройдут в двух дисциплинах файтинг-систем и дуо-систем. Об этом сообщил вице-президент Федерации джиу-джитсу России Георгий Куковеров.

Сборная России станет фаворитом чемпионата мира по джиу-джитсу

Сборная России считается одним из фаворитов предстоящего чемпионата, который пройдет 27 и 28 ноября в ДС «Юбилейный». В августе этого года на первых Всемирных играх боевых искусств в Пекине национальная сборная России, завоевав шесть медалей, заняла первое общекомандное место. В Северной столице россияне выступят сильнейшим составом. За медали будут бороться, в том числе, и петербуржцы – единственный в составе сборной заслуженный мастер спорта Игорь Руднев и Павел Коржавых.

По словам Куковерова, предпосылки для оптимистичных прогнозов есть. На прошедшем месяц назад в Бельгии чемпионате Европы российские спортсмены показали себя с лучшей стороны. Последний мировой форум, проходивший в 2008 году, принес в копилку сборной пять медалей. «В Петербурге мы рассчитываем завоевать еще больше наград», - признался Куковеров.

Главным козырем российских спортсменов считается их универсальность: борцы в одинаковой мере демонстрируют отличную подготовку во всех составляющих поединка – ударной, бросковой и борьбе в партере. «К тому же в команде сейчас сложилась очень хорошая атмосфера. А это очень важно при подготовке сборной к ответственным стартам», - подчеркнул петербургский специалист.

По его словам, правила проведения поединков в джиу-джитсу исключают случайные победы. Если в любых других видах единоборств болевой или удушающий прием приносит спортсмену чистую победу над соперником, то в джиу-джитсу этого не происходит. «В каждой из частей поединка спортсмен должен провести по чистому приему. Только три оценки «иппон» позволяют остановить схватку за явным преимуществом одного из спортсменов», - рассказал вице-президент Федерации джиу-джитсу.

Петербуржец Павел Коржавых отметил, что последние две недели сосредоточен на подготовке именно к этому старту. Ведь выступать у себя дома волнительно для любого спортсмена. «Перед нами поставлены максимальные задачи – выиграть. В Петербурге будем бороться только за первое место. Физическая форма – отличная. Есть небольшие травмы, но они минимальны и не должны помешать успешному выступлению», - рассказал Коржавых.

Отметим, что в чемпионате мира примут участие порядка 35 национальных сборных. Медали будут разыграны в шести весовых категориях у мужчин, четырех у женщин, а также в трех разделах дуо-систем среди мужчин, женщин и в смешанном разделе.

Источник: novoteka.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии