5 января 2011                    

Эльнур Мамедли: "Не люблю делать прогнозы"

Олимпийский чемпион Эльнур Мамедли в 2010 году вернулся в большой спорт после небольшого перерыва.
Эльнур Мамедли: "Не люблю делать прогнозы"
В свой актив он может занести победу на Кубке Мира в Каире и пятое место на чемпионате мира в Японии. Однако главные испытания ждут его впереди, ведь уже 15 января в Баку стартует крупный рейтинговый турнир "Masters", в котором Эльнур примет участие. Он рассказал о подготовке к предстоящему соревнованию, выступлении на недавнем чемпионате Азербайджана.
- Эльнур, недавно вы выиграли бронзовую медаль чемпионата страны, борясь в весе до 90 кг. Насколько полезной оказалась для вас эта соревновательная практика?
- Она мне многое дала. Как вы знаете, я долгое время не выступал, поэтому решил проверить себя в деле на чемпионате Азербайджана, заявившись в категорию до 90 кг, чтобы лишний раз не гонять вес перед международным стартом. Задачи победить любой ценой не ставилось, главное было почувствовать соревновательный тонус. Так что в этом плане я достиг своей цели, а также выиграл третье место. Ну, конечно же, сейчас куда важно как следует подготовиться к турнирам нового года, и, в первую очередь к "Masters".
- Чем тебе запомнился ушедший год?
- Я доказал, что могу успешно бороться в весовой категории до 81 кг, в которой уже обжился. Выиграл Кубок Мира в Каире, затем боролся на чемпионате мира в Токио, где остановился в шаге от медали, выиграв при этом чемпиона мира и Европы Ивана Нифонтова, а также победителя ЧЕ-2010 Сиражутдина Магомедова из России. Так что в новом году остается продолжить начатое и вмешаться в непосредственную борьбу за высокое место в мировом рейтинге, которое дает пропуск на Олимпиаду.
- Своих потенциальных соперников отслеживаете, следите за их выступлениями?
- Собственно, я прекрасно знаю практически всех ведущих атлетов в категории до 81 кг и схватки в Токио показали, что я готов не просто на равных бороться с ними, но и побеждать. Это очень важно перед очередным сезоном, когда борьба за путевки на Игры разгорится с новой силой.
- Не смущает, что сезон начнется довольно рано и до начала турнира "Masters" остается не так много времени?
- Это действительно так, поэтому уже сейчас необходимо как следует подготовиться к турниру, чтобы проявить там себя успешно.
- Наверняка хотелось бы начать 2011 год с победы?
- Конечно, это было бы здорово. Но я не люблю делать прогнозы, поэтому не будем загадывать наперед. Посмотрим, как все сложиться. Нам же остается одно – готовится.

Источник: azerisport.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии