3 декабря 2010                    

Чемпионат Украины. День второй

Вчера в Луцке завершился второй день главного национального старта сезона - Чемпионата Украины по дзюдо. Разыграли медали в весовых категориях 52, 57 и 63 кг у женщин, и 73, 81 кг у мужчин.
Чемпионат Украины. День второй
Женщины
52 кг

1.Черняк Инна (Запорожская обл)
2.Черняк Марина (Запорожская обл)
3.Людмила Афендикова (Днепропетровская-Донецкая обл)
3.Мария Буёк (Черниговская обл)
5.Светлана Качнова (Запорожская обл)
5.Мария Остапюк (Надворная, Ивано-Франковской области)
57 кг
1.Анна Никитина (Донецкая обл)
2.Шушана Гевондян (Киев)
3.Анна Солодских (Черниговская обл)
3.Татьяна Левицкая (Киев - Одесская обл)
5.Мария Мурашко (Киев)
5.Анастасия Шевченко (Харьковская обл)
63 кг
1.Оксана Диденко (Черниговская обл)
2.Алина Бойкова (Черниговская обл)
3.Екатерина Гусева (Ровненская обл)
3.Наталья Маликова (Днепропетровская обл)
5.Ирина Гусева (Ровненская обл)
5.Мария Мазан (Киев)
Мужчины
73 кг

1. Константин Ананченко (Харьковская обл)
2. Антон Тыщенко (Севастополь)
3. Петр Кузьмин (Киев)
3. Дмитрий Бабийчук (Хмельницкая обл)
5. Артем Кочура (Донецкая обл)
5. Константин Соловей (Днепропетровская обл)
81 кг
1.Виктор Савинов (Харьковская обл)
2.Артем Василенко (Харьковская обл)
3.Евгений Катаев (Днепропетровская обл)
3.Виталий Дудчик (Днепропетровская обл)
5.Виталий Попович (Кременчуг, Полтавской обл)
5.Антон Улезов (Харьковская обл)
Экспресс-комментарий второму дню турнира дал главный тренер сборной Украины Сергей Дуброва.
-Наиболее интересной и насыщенной во второй день чемпионата выдалась борьба в весе 81 кг, где выступали все лидеры, исключение составил только харьковский дзюдоист, прошлогодний Чемпион Украины Арутюн Саркисян, он травмирован. До финала уверенно дошел опытный Виктор Савинов, многократный Чемпион мира по самбо. Другой харьковский дзюдоист Артем Василенко продемонстрировал на турнире хорошую зрелую борьбу, но в финале сказалась усталость от насыщенного сезона. Артем много боролся на международных стартах, недавно вернулся с Гран-при Абу-Даби. Соперники хорошо знают друг друга, в финале Савинов провел контрприем на оценку «ваза-ари» и стал Чемпионом Украины. Другой представитель харьковской школы дзюдо, опытный Константин Ананченко добыл золото в весе 73 кг. Уже в дополнительное время схватки с севастопольцем Антоном Тыщенко Косте удалось провести бросок на «ваза-ари». В нынешнем сезоне Ананченко сделал «дубль», выиграв и Кубок и Чемпионат Украины.
-У женщин в весе 52 кг конкуренцию сестрам Черняк пока никто не может составить?
-В финал закономерно вышли сестры Черняк. Марина недавно выиграла бронзу на молодежном Чемпионате Европы, в ходе турнира в Луцке немного травмировалась, поэтому дабы не усугублять повреждение, решили ее снять с решающего поединка, и золото досталось Инне. Самая зрелищная схватка была за выход в финал между Мариной Черняк и Марией Буек, дзюдоистки боролись до последней секунды, Черняк вела «юко», а Буек провела бросок, когда уже прозвучал гонг, и, конечно же, эта атака осталась без оценки.
-Какое впечатление на вас произвел финал в весе 57 кг?
-Это для нас наверное самый проблемный вес в плане демонстрации результатов на международной арене. В финале боролись Анна Никитина и Шушана Гевондян, схватка была ровной, у спортсменок было по три замечания, уже в дополнительное время четвертое «шидо» получила Гевондян и таким образом упустила золото. В следующем сезоне именно этих двух спортсменок будем рассматривать как главных претенденток в борьбе за место первого номера сборной.
-В весовой категории 63 кг результат финала был довольно прогнозируемым…
-Да, Оксана Диденко у нас в этом весе второй номер, первый-это Светлана Чепурина из Днепропетровска. В отсутствии Чепуриной Диденко подтвердила, что она-лучшая, выиграла финал чисто »иппоном», схватка длилась всего полторы минуты.
-Кто из сборников не будет бороться в третий день соревнований?
-В весе 60 кг Георгий Зантарая освобожден, а Анатолий Ласкута травмирован, не будет бороться также Сергей Дребот. В 48 кг у женщин выступят все, кроме Черняк, которая сегодня соревновалась в весовой категории 52 кг. Кроме этого, 3 декабря на турнире пройдут схватки в абсолютной весовой категории, но состав участников еще точно не известен, так как с утра будут дозаявки. Возможно, тренеры не заявят кого-то для участия в абсолюте, поберегут их силы, так как в субботу еще будут командные соревнования. В прошлом году на Чемпионате Украины борьбы «стенка на стенку» не было.

Источник: ukrainejudo.com 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии